Posted 10 сентября 2022,, 15:29

Published 10 сентября 2022,, 15:29

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Санкции, нефть, газ и технологический суверенитет: Силуанов предвидит самый сложный бюджет в своей жизни

10 сентября 2022, 15:29

Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что бюджет РФ на предстоящие три года станет самым сложным в его карьере. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил в эфире телеканала «Россия-24».

По словам министра, при подготовке проекта бюджета на 2023–2025 годы в него закладываются средства на достижение технологического суверенитета России в условиях санкций. «Мы, столкнувшись с ограничениями, с санкциями, поняли, что целый ряд критических технологий не производится в нашей стране. Поэтому и вопрос восполнения тех компетенций, которые мы получали из-за рубежа, — длительная достаточно, конечно, программа, но без нее нам никак не обеспечить технологический суверенитет. На все это тоже требуются деньги, и такие деньги мы изыскиваем как в текущем году, так и при подготовке бюджета на предстоящую трехлетку тоже закладываем их», — сказал Силуанов.

Также, по словам министра, в новом бюджете нужно будет учесть плавающие объемы экспорта энергоносителей. «В условиях ограничений, которые вводятся, в том числе ограничение на поставку нефти, важно учитывать не только цены на эти энергоносители, но и, возможно, объем поставок. Объем внешних поставок влияет на объем добычи. Потому что от этого тоже зависит, соответственно, доход в бюджет страны. Поэтому в новом варианте бюджетных правил мы хотим учесть и этот показатель тоже — с тем, чтобы защититься от различных рисков в объемном показателе», — сказал Силуанов.