Posted 13 сентября 2022,, 18:48

Published 13 сентября 2022,, 18:48

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Екатеринбург онлайн»: Дважды переболевшие коронавирусом рассказали, как проходит встреча с «омикроном»

13 сентября 2022, 18:48

Граждане, переболевшие COVID-19 минимум дважды, сравнивают свои ощущения во время распространения предыдущих штаммов коронавируса и в настоящий момент. Их рассказами делится портал «Екатеринбург онлайн», напоминая читателям со ссылкой на Роспотребнадзор, что сейчас в России преобладают варианты ВА.4 и ВА.5 штамма «омикрон».

«Первый раз я заболела ковидом в июле 2021 года, — рассказывает Алена Комарова. — Болезнь длилась 21 день, осложнения пошли на нос и ухо. Обоняние и слух восстановились только месяцев через 9–10 после выздоровления. Во второй раз я подхватила коронавирус в августе 2022 года, но ни насморка, ни кашля, ни температуры уже не было. Единственным симптомом в этот раз стали небольшие головные боли. Они продолжались две недели».

«Началось с того, что я проснулась утром с тяжелой головой, трудно было даже думать. Заложило нос, ощущалась сильная слабость, все время хотелось только лежать и спать. Температуры практически не было, а через неделю утром проснулась здоровая, с ясной легкой головой», — вспоминает Ольга Розанова. При этом женщина жалуется на ухудшение памяти, крайне мешающее в работе и заставляющее «узнавать заново» отлично знакомые до болезни вещи.

Медики напоминают, что и у тех, кто заразился впервые, и у тех, кто болеет повторно, могут появиться любые симптомы из общего списка. При этом исход первой встречи с вирусом ни о чем не говорит — повторное заражение может вызвать более тяжелую форму.