Posted 20 сентября 2022,, 04:17

Published 20 сентября 2022,, 04:17

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

ТАСС: Бизнесмена Яркина из «лондонского списка» освободили от преследования

20 сентября 2022, 04:17

Главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области прекратило уголовное дело в отношении учредителя ООО «Холдинг „Автотрейд“ Владимира Яркина — фигуранта так называемого „лондонского списка“ Бориса Титова. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ.

Основанием для такого решения стала статья о непричастности Яркина к совершению преступления. У бизнесмена есть право на реабилитацию.

Уголовное дело Яркина возбудили по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») в 2015 году. Следствие неоднократно приостанавливалось по той причине, что обвиняемый так и не был определен, однако каждый раз возобновлялось. В 2020 году Яркину и его брату Александру, генеральному директору ООО «Автотрейд-Тольятти», предъявили обвинение. К тому времени Владимир Яркин находился во Франции и был объявлен в федеральный и международный розыск.

Сам Яркин всегда настаивал, что уголовное дело против него возбудили для того, чтобы прикрыть реальное преступление — неправомерное завладение сотрудниками Альфа-банка имуществом ООО «АВТ» и ООО «АТК» в период с 2009-го по 2013 год. На этот период пришлись судебные разбирательства между Альфа-банком и группой «Автотрейд», в ходе которых банк повысил процентную ставку по уже выданным кредитам, потребовал досрочного возврата, а также инициировал банкротство заемщиков. По мнению Яркина, залоговое имущество в ходе банкротства продал арбитражный управляющий в несколько раз дешевле его рыночной стоимости.

В рамках «лондонского списка» аппарат уполномоченного принял 138 обращений, по 24 из них достигнут конкретный результат. Еще 18 заявителей получили гарантии безарестного возвращения (несмотря на то, что суть обвинения не менялась, следствие соглашалось не ходатайствовать о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу). И 13 из 18 воспользовались полученной возможностью, вернувшись в Россию.