Posted 21 сентября 2022,, 12:05

Published 21 сентября 2022,, 12:05

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Депутат Вяткин: Уход на фронт — «самое легкое решение», но парламентариям важно оставаться на посту

21 сентября 2022, 12:05

Депутат Государственной думы от Челябинской области Дмитрий Вяткин назвал уход на фронт «самым легким решением», однако, по его словам, парламентариям важно оставаться на своем посту.

«Иной раз кажется, что, наверное, в чем-то уйти от решения вот здесь проблем и написать заявление, уйти на фронт — это, наверное, самое легкое решение. Но за нами, за каждым из нас, за всеми нашими партиями стоят граждане, которые живут, казалось бы, обычной мирной жизнью», — сказал Вяткин, слова которого приводит «Коммерсант».

Он отметил, что депутаты должны «донести важность и критичность сегодняшней ситуации до каждого».

По закону депутаты Госдумы и сенаторы не подлежат мобилизации, однако спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что поддержит депутатов Госдумы, которые в качестве добровольцев захотят принять участие в СВО на Украине. Он напомнил, что в настоящее время в зоне конфликта находятся несколько депутатов Госдумы — Адам Делимханов, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий и Ахмед Догаев.

Депутат Госдумы Юрий Швыткин с трибуны нижней палаты парламента объявил, что уходит на фронт. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что народный избранник подал уже шесть заявлений на мобилизацию. «Сейчас они будет рассмотрены и удовлетворены», — заявил Володин. Он добавил, что тем, кто может быть востребован, пора принимать решение.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране. Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. По словам спикера президента Дмитрия Пескова, этот процесс будет поэтапным.