Posted 21 сентября 2022,, 16:40

Published 21 сентября 2022,, 16:40

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Точка невозврата в отношениях с Киевом пройдена»

21 сентября 2022, 16:40
В Госдуме дали понять, что Россия настроена на длительное противостояние и не станет вести переговоры на чужих условиях

Утреннее обращение президента Владимира Путина о проведении в ближайшие дни референдумов по вопросу присоединения к России республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей, вызвало воодушевление в Госдуме. Депутаты назвали это решение «выстраданным» и даже сравнили предстоящие референдумы с крымским 2014 года.

Как ожидается, договоры о вхождении Донбасса и других территорий бывшей Украины в состав России будут рассмотрены парламентом сразу же после подведения итогов референдумов. Внеплановое заседание Госдумы по этому поводу может пройти уже 30 сентября, а 1 октября настанет очередь сенаторов, после чего принятые документы отправятся на подпись к главе государства.

При этом, как уточнил единоросс Дмитрий Вяткин, до внесения соответствующих договоров в Госдуму они должны пройти экспертизу в Конституционном суде. Сам же механизм принятия новых территорий в состав РФ предусмотрен конституционным законом, указали в Госдуме.

Примерно в том же ключе отреагировали на Охотном ряду и на указ Путина о проведении в стране частичной мобилизации. Спикер Госдумы Вячеслав Володин буднично известил своих коллег в начале заседания, что в палату пришло соответствующее уведомление от главы государства. При этом, как стало известно, сами депутаты и сенаторы мобилизации не подлежат. Но Володин сказал, что как таковой брони у них нет и если кто-то из парламентариев захочет принять участие в СВО, то препятствий для этого нет. «Если есть желание и вы обладаете необходимыми навыками и знаниями, будем поддерживать такие поступки. Среди нас такие люди есть», — сказал спикер.

Сейчас в зоне СВО в том или ином качестве находятся несколько депутатов Госдумы от «Единой России» — Адам Делимханов, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий и Ахмед Догаев. О решении отправиться на Украину добровольцем также известил депутат Юрий Швыткин, который участвовал еще в чеченской кампании. Его коллега по фракции «Единая Россия» Виталий Милонов сказал, что готов присоединиться к добровольческому батальону и послужить в нем политруком. «Стране нужны комиссары в пыльных шлемах, армия ждет!», — заявил Милонов. Вяткин, в свою очередь, рассказал, что останется на депутатской работе. «Уйти на фронт — это, наверное, самое легкое. А наше (депутатов) дело — защита интересов избирателей и принятие решений», — заявил он.

Депутаты действительно обещают всерьез подумать над социальной поддержкой участников СВО. Так, Володин поручил подготовить законопроект о приравнивании добровольцев к участникам боевых действий — с тем, чтобы его можно было принять уже на следующей неделе. Также идет разработка законопроектов о кредитных каникулах и сохранении рабочих мест за работниками, которые подлежат мобилизации.

Однако глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что нет особой необходимости дополнительно закреплять соцгарантии на уровне закона. «Все те, кто будет призван на военную службу в ходе частичной мобилизации, получат ровно те же самые права, которые имеют военнослужащие по контракту», — заверил депутат.

Возможность введения в России военного положения, изменение статуса СВО, а также перевод экономики на военные рельсы в Госдуме пока широко не обсуждают. Тем не менее, Володин дал, например, поручение профильным комитета оперативно «донастроить» закон о гособоронзаказе.

В целом, в Госдуме дали понять, что в России настроены на длительное противостояние и не будут заключать мир на чужих условиях. «Мы должны победить…и использовать для защиты своей территории и единства все виды оружия. У нас боекомплекта одной подводной лодки хватит, чтобы убедить любое государство на 20 лет вперед», — заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В свою очередь, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий успокоил «рассерженных патриотов», которые то и дело обвиняют Кремль в желании «слить» СВО. Он, в частности заявил, что «точка невозврата» в отношениях с Киевом пройдена, и с руководством этой страны не будут вести переговоры. «Мы были готовы на переговоры с Украиной на условиях ее демилитаризации и денацификации. И я отвечал в переговорной „четверке“ за вопрос денацификации, но Киев вышел из всех достигнутых было договоренностей и решил воевать в этой ситуации», — рассказал Слуцкий.

При этом в Госдуме в очередной раз обратились к западным странам с призывом прекратить поддержку Украины, дав понять, что иначе они об этом пожалеют. «Наша страна еще не воевала. Мы защищаем тех, кто проживает в Донбассе, русский мир в Херсонской, Запорожской, Николаевской, Харьковской областях. А они (в ЕС) должны, наконец, понять, что если только не изменят свою позицию, если не прекратят поставлять оружие на Украину и наемников, то завтра у них начнутся проблемы, которые, в сравнении с теми, что сейчас, покажутся намного серьезнее», — заявил Володин.

Судя по обстановке на Охотном ряду, депутаты не испытывают какой-то радости от перспективы эскалации конфликта, но большинство из них настроены не отступать и будут следовать в том фарватере, который задаст верховный главнокомандующий.

Елена Земскова