Posted 23 сентября 2022,, 07:58

Published 23 сентября 2022,, 07:58

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Турчак: Четыре депутата Госдумы, в том числе Милонов, в рамках частичной мобилизации попросились в зону СВО

23 сентября 2022, 07:58

Четыре депутата Госдумы попросили отправить их служить в зону специальной военной операции (СВО) на Украине в составе российских Вооруженных сил. Об этом в Telegram-канале сообщил секретарь генсовета партии, сенатор Андрей Турчак.

«Заявления первых четырех депутатов Госдумы от „Единой России“ с просьбой отправить их служить в зону специальной военной операции в составе Вооруженных сил России мною получены и будут рассмотрены Минобороны», — указал Турчак.

Он уточнил, что заявления подали председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения «Единой России» Сергей Сокол.

Между тем, по закону им положена отсрочка при мобилизации. Хотя, отмечает «АиФ», глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснял, что чиновники, «которые подходят по критериям», могут попасть под частичную мобилизацию. Под критериями он подразумевает те же условия, что и для всех остальных россиян во время частичной мобилизации: отслужившие в армии, имеющие боевой опыт, а также военно-учетную специальность. Картаполов отдельно отметил, что это касается не только чиновников, но и депутатов Госдумы.

При этом, по данным издания, не только мужчины-депутаты подали заявления, но и женщины. 50-летняя Ирина Ивенских отправила Володину просьбу направить ее в Донбасс, «чтобы оказать профессиональную поддержку образовательным учреждениям».

В свою очередь, Володин подчеркнул, что в Донбассе уже находятся некоторые депутаты. Среди них — Адам Делимханов, который руководит добровольцами из Чечни, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Россияне могут узнать информацию о частичной мобилизации по телефону горячей линии 122 — служба развернута во всех регионах.

Читайте также
«Звезда»: Депутат Делимханов получил ранениеТурчак и Старовойт раскритиковали курского депутата за отдых в Мексике (видео)«МК»: Просившийся на фронт депутат Милонов доложил, что находится в Горловке как старший наводчик противотанковой батареиИлья Гращенков. Зачем депутаты просят отправить их в окопы?Дрессировщик Аскольд Запашный сказал, что готов пойти на фронт, если получит повесткуГлава Крыма проводил сына в военную часть в рамках частичной мобилизацииСтанцию метро «Чернышевская» закрывают на реконструкцию«Коммерсант»: В соцсетях стали появляться фальшивые базы данных подлежащих частичной мобилизацииМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизацииВласти Крыма не запрещали военнообязанным покидать регион, но потребовали встать на учет по месту пребывания