Posted 23 сентября 2022,, 09:19

Published 23 сентября 2022,, 09:19

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации

23 сентября 2022, 09:19
Призывать не будут сотрудников банковской сферы, айтишников и журналистов. При этом у них должно быть высшее образование.

Министерство обороны РФ опубликовало дополнительные разъяснения насчет того, какие категории граждан не попадают под частичную мобилизацию. Как сообщает ТАСС, призыву на службу не подлежат граждане с высшим образованием, которые занимают определенные должности в банковской сфере, IT, сотовых операторах и журналистике.

Частичной мобилизации не подлежат:

1) работники организаций, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

2) сотрудники российских операторов связи, а также организаций, отвечающих за устойчивость, безопасность и целостность сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования в РФ.

3) работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также лица, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ.

4) сотрудники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

В Минобороны уточнили, что основанием для освобождения указанных категорий россиян к призыву будут считаться списки граждан, которые руководители по установленной форме предоставят в Генеральный штаб ВС РФ.

В свою очередь, в Минцифры уточнили, что указанные сотрудники должны работать полный день.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Читайте также
Байден исключил Афганистан из списка основных союзников Соединенных Штатов вне НАТО«Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизацииУченые предупредили, что вода способна вызывать преждевременное старениеАстролог обещает россиянам самые большие сложности на 2023 годЧем дороже, тем лучше: пять знаков зодиака, которые обожают роскошьБайден: США никогда не признают вхождение в состав РФ территорий Украины по итогам референдумовВласти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФТурция не признает референдумы о присоединении украинских территорий к РоссииМИД Украины лишил посла Ирана аккредитацииГоссекретарь США предупредил Китай о последствиях поддержки России