Posted 23 сентября 2022,, 10:24

Published 23 сентября 2022,, 10:24

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Песков не удивился первой «истерической реакции» россиян на объявление частичной мобилизации

23 сентября 2022, 10:24
Ее «можно понять, сказал представитель Кремля.

В настоящее время все справочные ресурсы для информирования граждан о частичной мобилизации в России активированы, недостатка в данных нет. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который также добавил, что первую эмоциональную реакцию россиян на новости о мобилизации «можно понять».

«Можно было как-то понять истерическую, чрезвычайно эмоциональную реакцию в первые часы после объявления (частичной мобилизации — „Росбалт“), даже в первый день, потому что действительно был определенный недостаток информации, что также понятно и объяснимо», — сказал он.

Однако теперь все справочные и информационные линии работают, Министерство обороны отвечает на вопросы, а СМИ оперативно публикуют всю необходимую информацию по данному вопросу, уточнил представитель Кремля.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.

Читайте также
Глава финского МИД объяснил, будут ли пускать в Финляндию россиян, владеющих в стране недвижимостьюГлава МИД Венгрии Сиярто: Будапешт никогда не введет санкции против «Росатома» и «Газпрома»Байден исключил Афганистан из списка основных союзников Соединенных Штатов вне НАТОГлава МИД КНР: Отношения Китая и США достигли критического этапаЖители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизацииПресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер: США отвергнут результаты «сфабрикованных» референдумов и навяжут РФ новые издержки«Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизацииПесков назвал ложью сообщения о планах мобилизовать 1,2 млн россиянВ России резко вырос спрос на наличные на фоне новостей о частичной мобилизацииМинцифры разъяснило, с какими документами айтишникам надо приходить в военкомат для получения отсрочки