Posted 23 сентября 2022,, 11:36

Published 23 сентября 2022,, 11:36

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Минцифры разъяснило, с какими документами айтишникам надо приходить в военкомат для получения отсрочки

23 сентября 2022, 11:36
Сугубо оригиналы не нужны — например, достаточно будет заверенной копии трудового договора.

Минцифры объяснило, что делать сотруднику аккредитованной IT-компании, который соответствует требованиям отсрочки от частичной мобилизации, но уже получил повестку. Об этом сообщает «Интерфакс».

В сообщении ведомства сказано, что такому сотруднику при посещении военкомата необходимо иметь при себе оригинал или заверенную копию трудового договора, диплом о получении профильного высшего образования, заверенную гендиректором компании (или уполномоченным им лицом) выписку из реестра о госаккредитации компании-работодателя в сфере IT, а также подписанную гендиректором (или уполномоченным им лицом) справку с работы о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Ранее Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации. В их число вошли граждане с высшим образованием, которые занимают определенные должности в банковской сфере, IT, сотовых операторах и журналистике, а также работают полный день.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.