Posted 23 сентября 2022,, 16:01

Published 23 сентября 2022,, 16:01

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

«Вынуждена терпеть»: отец первоклассницы шокирован состоянием туалета в новосибирской школе

23 сентября 2022, 16:01

Отец двоих детей из Новосибирска ужаснулся состоянию туалета для девочек в школе № 16, где учится его дочь-первоклассница.

Как рассказал Сергей изданию НГС, из-за отсутствия ремонта и антисанитарии семилетняя девочка отказывается ходить в уборную в школе: ей приходится терпеть до дома.

Сергей попросил сделать фото туалета дочку знакомых, ученицу той же школы, и пришел в ужас. Издание публикует фотографии: видно, что туалет очень старый и обшарпанный, а в унитазе не спущена вода после использования.

«Флаг поднимают, гимн включают, а на стене размазан кал, и это туалет девочек, — негодует отец. — Его не убирают неделю, бумага отсутствует. Это как нужно не уважать детей, чтобы допускать школы к учебному году с такими туалетами?»

На запрос НГС по поводу ответили, что сотрудники департамента образования специально сходили в туалет школы № 16 и выяснили, что «комнаты имеют естественный износ в связи с длительным сроком эксплуатации», но при этом «в летний период был проведен косметический ремонт в туалетах».

Директор учебного заведения Вера Рубан заявила, что ситуация не такая катастрофичная, как кажется родителям. За размазанные экскременты озабоченный отец мог принять старое, не оттирающееся пятно ржавчины на стене, а в том, что в старых туалетах начального блока не всегда идеальная чистота, порой виноваты сами маленькие школьники. «Не все дети привыкли ходить на унитаз, — объяснила директор. — У нас частный сектор, и у многих туалеты на улице».

По словам Веры Рубан, ремонт в туалетных комнатах начнется в ближайшее время — и не из-за жалоб отца первоклассницы, а согласно плану, немного изменившемуся из-за отказа строителей работать в долг.

В пресс-центре мэрии в ответ на запрос НГС уточнили, что специалистами отдела технического надзора и развития материально-технической базы образовательных учреждений уже подготовлена сметная документация на ремонт кабинок туалетов в школе № 16.

Всего, по данным мэрии, в 2022 году на ремонт школ из городского бюджета выделили 278,52 млн рублей.

Врач-педиатр отделения гастроэнтерологии городской детской клинической больницы скорой помощи Валентина Маркарян, посмотрев на фото, констатировал, что если туалет действительно грязный, то это риск заражения кишечными инфекциями и паразитозами, если дети не будут мыть руки после его посещения. «Это самое главное, потому что дети тянут руки в рот, грызут ногти», — сказал он.