Posted 26 сентября 2022,, 16:54

Published 26 сентября 2022,, 16:54

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Авиакомпании попросили власти России дать сотрудникам отсрочку от частичной мобилизации

26 сентября 2022, 16:54

Сотрудников авиакомпаний в РФ следует отнести к категории граждан, имеющих право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом говорится в письме и. о. президента Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Александра Виндермута к замминистру транспорта Игорю Чалику.

Как пишет РБК, Виндермут пояснил, что авиационная отрасль «имеет стратегический характер, обеспечивает транспортную доступность и связанность регионов, а также занятость в смежных производствах».

Кроме того, ранее правительство поручило авиационным предприятиям в 2022 году выполнить планку не менее 100 млн пассажиров и переключиться на российскую автоматизированную систему бронирования внутренних перевозок.

«Это делает критическим решение вопроса о сохранении квалифицированного персонала в специализированных ИТ-предприятиях в ближайшей и среднесрочной перспективах», — говорится в письме.

Ранее стало известно, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал отсрочку от частичной мобилизации для сотрудников важных предприятий региона. В частности, речь идет об уникальных специалистах, от которых зависит развитие организации.

Читайте также
«Российские города повторяют все ошибки Европы 60-70 годов»Юристы объяснили, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованныхHH.ru: Только у трети программистов-мужчин в России есть профильное образованиеДепутат Авксентьева попросила освободить от частичной мобилизации многодетных отцовМинцифры РФ опубликовало список IT-специальностей, которым положена отсрочка от частичной мобилизацииВласти признали «перегибы на местах» во время мобилизацииМинобороны заверило, что не будет ограничивать передвижение россиян во время частичной мобилизации«Коммерсант»: Тюменский аэропорт первым в России ввел запрет на вылет за границу для мужчин без справки из военкоматаНовосибирский губернатор Травников анонсировал отсрочку от частичной мобилизации для уникальных специалистовРектор «Синергии» предлагает распространить отсрочку от призыва по частичной мобилизации на студентов негосударственных вузов