Posted 28 сентября 2022,, 23:59

Published 28 сентября 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Коммерсант»: ЦБ собирает списки сотрудников банков, которые могут претендовать на бронь

28 сентября 2022, 23:59
В него можно включить не более 30% численного состава персонала.

Банк России запросил у кредитных организаций списки сотрудников, которые попадают под критерии частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, но могут претендовать на бронь, пишет «Коммерсант» со ссылкой на шесть источников.

По словам источников, в такой список можно включить не более 30% численного состава персонала банка. Утверждается, что запрос получили все системно значимые банки, в общей сложности около сотни кредитных организаций и банковских групп. Направить списки регулятору банки должны были в среду, 28 сентября.

Как рассказали двое собеседников «Коммерсанта», списки формировались по двум основным критериям — наличие высшего образования у сотрудника и критическая важность его работы. Отдельного перечня вакансий при этом не было.

Другой источник газеты рассказал, что аналогичные списки составляют также страховые организации.

Газета отмечает, что из пояснений ЦБ следовало, что в такой список надо вписать не более 30% численного состава персонала кредитной организации. По данным другого источника на банковском рынке, в каждом банке из пятерки крупнейших под мобилизацию формально попадают не менее 1 тыс. сотрудников.