Posted 29 сентября 2022,, 17:32

Published 29 сентября 2022,, 17:32

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Путин: Частичной мобилизации подлежат только граждане в запасе, прежде всего — имеющие востребованные ВУС и опыт

29 сентября 2022, 17:32

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что призыву по частичной мобилизации подлежат только граждане в запасе, прежде всего имеющие востребованные специальности и опыт.

«Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — указал президент.

Он также потребовал устранить все ошибки, допущенные при частичной мобилизации.

«В ходе мобилизационных мероприятий — от граждан поступает много информации на эту тему об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов — возникает много вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь», — указал глава государства в четверг на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

«Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить — вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — подчеркнул Путин.

«Все поручения правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация», — сказал Путин.

Он также напомнил, что в призывные комиссии по мобилизации включены прокуроры, им надо оперативно реагировать на каждый сигнал, связанный с нарушениями при частичной мобилизации."По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней», — отметил президент.