Posted 30 сентября 2022,, 05:47

Published 30 сентября 2022,, 05:47

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Коммерсант»: Производители лекарств в России попросили отсрочку от частичной мобилизации для всех своих сотрудников

30 сентября 2022, 05:47

Большинство профильных ассоциаций на рынке лекарств и медтехники России обратились к правительству за отсрочкой для всех своих сотрудников от частичной мобилизации, сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, в условиях дефицита кадров предприятиям будет сложно быстро заменить мобилизованных работников, так как их поиск и обучение требуют времени.

Пока, впрочем, большего успеха добиваются отрасли, где предприятия стремятся сохранить нанятых с помощью действующего механизма бронирования.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.