Posted 30 сентября 2022,, 09:59

Published 30 сентября 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

В России подсчитали, во сколько обойдется восстановление ДНР и ЛНР

30 сентября 2022, 09:59
Эти процессы нужно будет осуществлять практически с нуля, вложив около триллиона рублей.

Киевские власти за время существования независимой Украины лишь изымали ресурсы из Донецкой и Луганской областей, а не вкладывали в эти территории, поэтому восстанавливать их после вхождения Луганской и Донецких Народных Республик в состав РФ нужно будет практически с нуля, вложив около триллиона рублей. Об этом «РИА Новости» заявил политолог, доцент НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23–27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент РФ Владимир Путин заявлял на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий пройдет в пятницу, 30 сентября, в Кремле, Путин примет в ней участие. Мероприятие пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца. Начало запланировано на 15:00 мск. Путин выступит с объемным выступлением.

«За время существования независимой Украины власти только все высасывали из Донецкой и Луганской областей, ничего не вкладывали в них. Поэтому после присоединения ДНР и ЛНР России придется восстанавливать их практически с нуля, инвестировав около триллиона рублей, чтобы подтянуть эти регионы до российских стандартов», — сказал Суздальцев.

Промышленность регионов, по его словам, понесла колоссальные потери. «Большая часть угольных шахт выработали свой ресурс, к тому же добыча угля там весьма дорогая. Экономика нарушена. Крупнейшие металлургические заводы стоят. Не работают уникальные предприятия, производившие машиностроительную продукцию, различного рода шахтное оборудование, которого нет на нашем российском рынке. Тех же заводов, которые еще работают, немного», — считает эксперт.

По его словам, в обоих регионах прежде всего следует «стабилизировать ситуацию, сделать гарантированный мир». «До тех пор деньги туда никто не вложит», — полагает Суздальцев.

Позже первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко отметил, что на проекты поддержки жителей освобожденных территорий и Донбасса направят более 3 млрд руб.

По его словам, на спецконкурс выделили 2 млрд руб., еще 1,3 млрд «добавил бизнес». Кириенко также добавил, что участие в нем принимали проекты из России, а также из ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья.

Читайте также
Евгений Коган. Похоже, что расслабляться не стоитПутин: Россия готова к переговорам с Украиной, а Киев должен прекратить боевые действияПремьер Британии пригрозила России новыми санкциями после проведения референдумов в ДонбассеПесков предупредил, что Москва расценит возможные удары по территориям, которые войдут в состав РФ, как агрессию против РоссииПостпредство России обвинило Гутерриша в нарушении Устава ООН из-за его слов о референдумахАстрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не сдаются без бояИстребители ВВС Италии поднялись по тревоге из-за российских самолетов рядом с ПольшейBloomberg: В проекте бюджета РФ на 2023 год засекречено до четверти расходовВ Германии озвучили версию «мощных взрывов» на «Северном потоке»Депутатов Госдумы пригласили 30 сентября на незапланированное мероприятие в Кремль