Posted 1 октября 2022,, 00:01

Published 1 октября 2022,, 00:01

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Автомобилистам подсказали, какие факторы нужно учитывать при вождении осенью

1 октября 2022, 00:01

Осенью в России ДТП часто случаются из-за неготовности водителей к некоторым природным явлениям — например, из-за того, что опавшая листва делает дорожное покрытие скользким, рассказал в эфире радио Sputnik автоэксперт Антон Трошанов.

«Осенью на дорогу выпадает листва. Вроде ничего страшного, но с точки зрения сцепления шин с дорогой получается без пяти минут гололед. Когда автомобиль наезжает на листву, он скользит, и мы можем либо совершить столкновение, либо выехать за пределы дорожного полотна. То есть листья на дороге могут стать причиной ДТП», — отметил специалист.

По его словам, другой проблемой для автомобилистов осенью являются дожди, ограничивающие видимость. «Части стекла рядом с боковыми стойками оказываются залиты водой, и при поворотах направо или налево из-за этой „мертвой зоны“ можно не заметить пешеходов или мотоциклистов», — указал эксперт.

Для уменьшения риска ДТП нужно не бояться снижать скорость или даже полностью останавливать автомобиль, подчеркнул Трошанов.

«Я советую осенью больше крутить головой во время вождения и внимательнее относиться к „мертвым зонам“. Если в чем-то не уверены, если чего-то не видим в зеркалах или окнах, то маневры мы не совершаем. Можно даже полностью остановиться на дороге временно. Лучше пусть нам сигналят другие участники движения, чем мы станем причиной ДТП», — подытожил эксперт.