Posted 6 октября 2022,, 06:33

Published 6 октября 2022,, 06:33

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Sellematics: В РФ выросли продажи армейских ботинок и бронежилетов

6 октября 2022, 06:33

В России выросли в 2,5 раза за неделю с 21 по 28 сентября продажи армейских ботинок и бронежилетов на отечественных маркетплейсах после объявления частичной мобилизации. Как передает «РИА Новости», такие цифры следуют из данных сервиса Sellematics.

Как отмечается в материалах сервиса, наибольший рост продаж был зафиксирован на Ozon. С 21 по 28 сентября там было продано в 3,6 раза больше балаклав (17 тыс. штук), в 3,3 раза — армейских ботинок и в 3,2 раза — бронежилетов (1330 штук), чем неделей ранее.

На Wildberries за тот же период было продано 28 тыс. балаклав, что в 1,8 раза больше, чем неделей раньше. Также на Wildberries количество проданных спальных мешков составило 3 тыс. штук, увеличившись в 2,2 раза, а на Ozon продажи за тот же период наоборот сократились в 1,2 раза.

«Спрос на снаряжение вырос на всех маркетплейсах сразу после объявления частичной мобилизации. В итоге усредненная цена на все позиции поднялась примерно в 1,2 раза, по некоторым категориям товаров рост оказался многократным. Не думаю, что это связано со спекуляцией на высоком спросе, просто обычно самые недорогие позиции раскупают в первые дни, а поставщики не всегда успевают пополнить стоки», — рассказала главный исполнительный директор компаний Sellematics Дарья Ткаченко.

Ранее правительственный портал «Объясняем.РФ» сообщал, что заставлять мобилизованного самостоятельно покупать экипировку незаконно. В том случае, если мобилизованных вынуждают покупать экипировку самостоятельно, граждане могут пожаловаться военкому по месту призыва или командиру воинской части, говорится в сообщении.

При этом отмечается, что с собой при мобилизации можно брать предметы личной гигиены, термобелье, тактические перчатки и подшлемник; батарейки и фонарик; химическую грелку и мультитул (многофункциональный компактный инструмент).