Posted 7 октября 2022,, 20:18

Published 7 октября 2022,, 20:18

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский передумал устраивать 3-ю мировую, Москва и Киев недовольны выбором Нобелевского комитета, дроны из Украины все ближе к Кремлю

7 октября 2022, 20:18
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 7 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе специальной военной операции РФ в Донбассе и вокруг нее.

Центральными темами для обсуждения ситуации вокруг российско-украинского военного конфликта в пятницу были вчерашнее заявление президента Владимира Зеленского с призывом к НАТО нанести превентивные удары по территории России, что многие приравняли к началу новой мировой войны, причем термоядерной, и присуждение Нобелевской премии мира правозащитникам сразу из трех стран, причем каких: Белоруссии, России и Украины.

Касательно первой темы сразу же стоит сообщить, что к вечеру пятницы президент Зеленский, похоже, понял (или ему дали понять), что он перешел красную линию в своем привычном уже просительно-требовательном стиле общения с западными институтами. Предложение НАТО не дожидаться ядерной атаки РФ (причем, судя по контексту выступления, по территории не США или ЕС, а Украины, не входящей в Альянс), а превентивно ударить по России, иначе как призывом к уничтожению человеческой цивилизации трудно классифицировать. И Зеленский попытался отыграть назад свое заявление, мол, его неправильно поняли. На самом деле, оказывается, под ударами НАТО по территории РФ он имел в виду всего лишь новые санкции. Это уточнение выглядело не менее странно, чем само вчерашнее заявление Зеленского. Ведь его адресатами были не клиенты сумасшедшего дома или дети, а вполне себе состоявшиеся политики на Украине, в РФ, Европе и далее. Проще, кажется, было сослаться на перегруженность президента Украины встречами и усталость, чем делать дураками столько влиятельных людей в мире, уже успевших высказаться по этой теме.

А, кроме тех, о ком мы рассказывали во вчерашнем обзоре, отреагировали на выступление Зеленского многие, даже не упоминая при этом самого украинского президента. И идею Зеленского, озвученную вчера, пока не разделил никто, даже традиционно радикально настроенные власти стран Прибалтики, Польши и примкнувшей к ним в последнее время Финляндии. Так, мультимиллионер Илон Маск, и без того обозливший украинскую элиту в последние дни своими идеями по урегулированию конфликта, сегодня написал в соцсетях: «Я большой фанат Украины, но не третьей мировой войны». Канцлер ФРГ Олаф Шольц ясно выступает против использования ядерного оружия, заявили в немецком правительстве на просьбу прокомментировать высказывания Зеленского про «превентивный удар» (заметим, что многие СМИ вчера добавили к фразе президента Украины про «превентивный удар» определение «ядерный», хотя сам глава государства это слово не произнес; но и так было понятно, что «обычной» война между НАТО и РФ не будет по определению). Позднее в пятницу сам Шольц заявил в Праге: «Думаю, что нужно быть абсолютно ясными в нашем ответе — никому не следует применять атомное оружие». Ранее президент США Джо Байден заявил, что мир впервые со времен Карибского кризиса сталкивается с прямой угрозой применения ядерного оружия при условии, что ситуация продолжит развиваться так, как она развивается в настоящий момент. Между тем, сегодня представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не видят причин для эскалации напряженности в ядерной сфере и призывают РФ к смягчению риторики.

Российская сторона сегодня риторику в отношении президента Зеленского решила не смягчать. Дмитрий Песков назвал его заявление вопиющим, мол, это говорит о его моральном состоянии. И ухватился за него (что и следовало ожидать украинской стороне), сказав, что оно подчеркивает правоту Путина, когда принималось решение о спецоперации. Москва будет учитывать слова Зеленского о превентивных ударах по РФ при принятии мер по обеспечению ядерного сдерживания и безопасности России, заявили в МИД РФ.

Присуждение Нобелевской премии мира в 2022 году, можно сказать, уникально тем, что его восприняли в штыки одновременно в России и на Украине, находящихся в состоянии вооруженного конфликта. Кстати, в Белоруссии (один из лауреатов премии — гражданин этой страны) тоже оценили выбор нобелевского жюри крайне негативно.

Лауреатами Нобелевской премии мира 2022 года стали российская правозащитная организация «Мемориал» (признана в России НКО-иноагентом и ликвидирована), белорусский адвокат Алесь Беляцкий (арестованный в своей стране) и украинский «Центр гражданских свобод», объявил Нобелевский комитет в Осло. Он отметил, что лауреаты представляют гражданское общество в своих странах и на протяжении многих лет отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан. «Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — подчеркивается в заявлении комитета. Нобелевский комитет отметил, что «Мемориал» был создан в 1987 году правозащитниками СССР для того, чтобы «жертвы притеснений коммунистического режима никогда не были забыты», и «стал самым авторитетным источником информации о политзаключенных в российских СИЗО».

Интересно, что представителям России и Белоруссии Нобелевская премия мира уже присуждалась, а вот украинцы удостоены ее впервые. Несмотря на это, в украинских соцсетях уже поднялась волна недовольства по поводу того, что вместе с «Центром гражданских свобод» премию получила также и российская правозащитная организация «Мемориал» (пусть и запрещенная в РФ) и белорусский правозащитник Беляцкий. В этом некоторые увидели следы продвигаемой Путиным теории о «триедином народе», сообщают украинские СМИ. И в целом они возмущены тем, что на одном пьедестале оказалась и украинская организация, и российская (пусть и оппозиционная). Так, журналист Антон Подлуцкий считает, что Нобелевский комитет «поломался», как и ООН. Затем к критике решения Нобелевского комитета о присуждении премии мира одновременно и украинской, и российской организациям, и белорусскому правозащитнику, подключились представители власти. «У Нобелевского комитета однозначно интересное понимание слова „мир“, — написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его мнению, российские и белорусские правозащитные организации недостойны этого звания, потому что не смогли „организовать сопротивление“ СВО. „Нобель в этом году просто „супер“, — язвит Подоляк.

Глава российского Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил «Мемориалу» отказаться от премии. «Нобелевская премия мира перестала быть премией мира, окончательно дискредитировала себя сегодняшним решением», — заявил Фадеев. Он считает, что «Мемориал» не должен находиться в компании с украинской организацией, которая «не замечала в предыдущие восемь лет, когда бомбили Донбасс, когда убивали тысячи мирных граждан, детей, стариков». Говоря о получившем премию белорусском активисте Алесе Беляцком, Фадеев заявил, что перед такими людьми «стояла задача разрушения белорусской государственности».

В тоже время вдова Бориса Ельцина Наина положительно высказалась о награждении «Мемориала» премией мира. «Для людей, работающих в „Мемориале“, не было задачи важнее, чем защита конституционных прав и свобод людей, независимо от их политических убеждений, должностей или веры. В 1989-м, в год создания „Мемориала“, его членом стал Борис Николаевич Ельцин. Позже он вошел и в его Общественный совет. Я хорошо помню, как Борис и в личных разговорах, и публично высоко оценивал деятельность этой организации. Считаю, что Нобелевский комитет сделал очень правильный выбор», — заявила Наина Ельцина.

Между тем, в украинской организации «Центр гражданских свобод», которая стала лауреатом Нобелевской премии, к другим ее лауреатам относятся явно тепло. «Я рада, что возглавляемый мной „Центр гражданских свобод“ получил сегодня Нобелевскую премию вместе с нашими друзьями и партнерами из „Мемориала“ и „Весны“, — написала глава центра Александра Матвейчук.

Однако в пятницу были и другие интересные события, заслуживающие упоминания.

Так, на территорию воинской части на аэродроме вблизи поселка Шайковка в Калужской области России залетел неизвестный беспилотник, сообщили СМИ. Эту информацию подтвердил и губернатор области, уточнив, что упал беспилотник, пострадавших нет. Как можно было понять губернатора, беспилотник прилетел от границы с Украиной. Стоит отметить, что от Калуги до Москвы около 200 км.

В Энергодаре и окрестностях отключилось электричество после обстрела, сообщают местные власти. Член Запорожской администрации Владимир Рогов обвинил в обстреле ВСУ. В свою очередь мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что «оккупанты усилили провокации». По словам Орлова, в Энергодаре отключились, кроме света, еще и вода и интернет. Специалисты работают над переподключением системы к запасным линиям, заявил он.

МВФ предоставит Украине дополнительный транш на сумму 1,3 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, деньги направят на военные нужды, выплаты пенсий и по соцпрограммам, а также на усиление устойчивости экономики. Кроме того, Евросоюз в ближайшие дни выделит Украине 2 млрд евро. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, ЕС создаст фонд в размере 100 млн евро, который позволит Украине напрямую приобретать вооружения в Европе, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите Европейского политического сообщества в Праге. Также он заявил, что Франция готова продолжать поставки «оборонительных вооружений» Украине и обсуждает с Данией передачу новых САУ «Цезарь». Кроме того, страны ЕС достигли консенсуса по поводу тренировочной миссии для украинских военных, заявил премьер председательствующей в Совете ЕС Чехии Томаш Фиала.

The Wall Street Journal сообщает, что в Конгрессе США не спешат с передачей Украине ракет ATACMS с дальним радиусом действия, считая, что на данном этапе конфликта потребности Украины закрывают системами Himars. В самой Украине намерены использовать ракеты ATACMS для ударов по базам дронов в Крыму. «Мы знаем, откуда прилетают дроны. Мы просто не можем до них дотянуться», — заявила депутат Александра Устинова. В США напротив, опасаются, что удары по Крыму приведут к эскалации, в том числе ядерной. Кроме опасений из-за ударов по Крыму, США тревожит также истощение запасов ATACMS в США.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что предлагал поделить замороженные российские активы на 350 млрд евро между Украиной и ЕС, в том числе и «для нужд Польши». «Я указал один источник, который относительно легко получить: замороженные активы Российской Федерации. Они составляют около 350 миллиардов евро. Сегодня эти средства могут быть использованы на благо Украины, а также на нужды жителей ЕС и Польши», — заявил польский премьер.

Повторное наступление на Киев возможно через 2-3 месяца, высказал мнение командующий украинских Объединенных сил Сергей Наев. «Оно возможно. Для этого необходимо создать такие силы. На это понадобится определенный промежуток времени. Чтобы создать соответствующие силы, им необходимо 2-3 месяца», — сказал он.

Иранские дроны-камикадзе, вероятно, доставлены в Белоруссию для атак на западные регионы Украины, предполагает украинское региональное управление сил территориальной обороны «Запад». Иранские беспилотники якобы доставлены на аэродром «Лунинец». Сообщается, что речь идет о дронах-«камикадзе» «Шахид-136».

Василий Островцев