Posted 14 октября 2022,, 21:31

Published 14 октября 2022,, 21:31

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Частичной мобилизации осталось две недели, Маск решил «убраться» с Украины, ВСУ оставили Белгород без света

14 октября 2022, 21:31
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 14 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

В пятницу происходило много различных событий, так или иначе связанных с СВО. Наиболее важными можно назвать высказывания президента Владимира Путина в Астане, скандалы, связанные с частичной мобилизацией в РФ, развитие конфликта между Илоном Маском и Украиной, военное усиление в Белоруссии, штурм Бахмута (Артемовска) в ДНР, ракетные удары по энергообъектам на территориях обеих воюющих стран.

Путин о переговорах с Байденом

Владимир Путин дал пресс-конференцию в Астане, на которой много внимания уделил украинской тематике. В частности, он заявил, что не жалеет о начале спецоперации на Украине. «Я хочу, чтобы было понятно. То, что происходит сегодня, малоприятно, мягко говоря. Но все то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях. Так что мы действуем правильно и своевременно», — полагает президент РФ.

Кроме того, стало немного понятнее, почему не состоялось анонсированное ранее турецкой стороной заявление о подготовке переговоров России с четырьмя ведущими странами Запада. Напомним, что это заявление ждали вчера на встрече в Астане Путина и Эрдогана, но оно не прозвучало. Известно, что одной из четырех упомянутых стран Запада, и, понятно, главной из них, являются США. Так вот, по словам Путина, он «пока не видит необходимости в переговорах с Байденом, нет пока базиса для переговоров». «Не до конца решен и вопрос о моей поездке на G20», — заявил Путин.

Возможно, это заочный ответ Путина на слова Байдена, который накануне заявил, что не собирается встречаться с Путиным, разве что тот сам к нему подойдет на саммите G20, и они тогда могут поговорить об обмене удерживаемыми в местах заключения гражданах двух стран. То есть диалога по Украине не предполагается. А тогда и нет смысла рассчитывать на встречу по этому вопросу в более широком составе. А такая встреча без участия США обречена на провал.

Кроме того, Владимир Путин в Астане ответил на вопрос, «будет ли существовать Украина как государство». «Мы не ставим перед собой задачу по уничтожению Украины. Украина перекрыла воду в Крым. Войскам пришлось зайти и открыть воду в Крым. Это пример логики наших действий. Не сделали бы вот этого действия, не было бы противодействия», — сказал Путин.

Он также заявил, что сейчас нет необходимости в новых массированных ударах по Украине. «Из 29 намеченных объектов 7 не было поражено. И по ним наносятся новые удары. Но это не массированные удары. А дальше видно будет», — сказал Путин.

По его словам, если войска иностранных государств зайдут в Украину и вступят в прямое столкновение с армией РФ, то это будет «очень опасный шаг, он приведет к глобальной катастрофе. Надеюсь, хватит ума его не предпринимать».

Частичная мобилизация в РФ: скандалы закончатся через две недели?

Как заявил Владимир Путин в Астане, «сейчас мобилизовано 222 тыс. человек. Думаю, за две недели все мобилизационные мероприятия будут завершены. Линия соприкосновения с Украиной 1,1 тыс. км, охранять ее только контрактниками невозможно, поэтому вынуждены были объявить мобилизацию».

По словам президента РФ, из 222 тыс. мобилизованных 33 тыс. уже находятся в подразделениях, а 16 тыс. выполняют задачи на фронте. «Первичная подготовка мобилизованных занимает 5-10 дней, затем — 5-15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках», — заявил Путин. В связи с этим стоит отметить, что ранее говорилось о трех месяцах с момента мобилизации до отправки на фронт.

По словам Путина, Минобороны РФ в начале частичной мобилизации предполагало меньшую цифру, не 300 тыс. человек.

И самое главное, что сказал Путин: «Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены». По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, слова Путина о сроках мобилизации означают, что через две недели она завершится.

Владимир Путин также заявил, что даст поручения Совбезу РФ, чтобы там провели инспекцию того, как проводится подготовка мобилизованных граждан.

Между тем, уровень тревожного состояния россиян составил 67%, сохраняют спокойствие 28%, следует из результатов исследования Фонда «Общественное мнение». Очевидно, в значительной степени эта тревожность связана именно с частичной мобилизацией. А ее ход продолжает сопровождаться различными скандалами. Так, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов получил обращение от москвича, согласно которому его сыну около входа в столичный метрополитен вручили повестку в рамках частичной мобилизации для явки в военкомат Бабушкинского района СВАО. Информацию о случившемся направили в военную прокуратуру, сказал ТАСС Щитов. Ранее в телеграм-каналах появились публикации, подкрепленные видео и фото, согласно которым в Москве начались «облавы» на мужчин призывного возраста у станций метро «Марьина роща», «Новокосино» и «Алексеевская», где повестки вручали всем подряд, если нет справки о брони.

На эту информацию отреагировал сенатор Андрей Клишас. По его словам, осуществление сотрудниками полиции повальных «облав» на мобилизуемых граждан незаконно. «Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт», — считает Клишас. По его словам, сотрудники полиции имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника (или лицо, подлежащее мобилизации), на которого есть письменный запрос из военкомата. Эта процедура предусмотрена статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующей инструкцией, которая утверждена приказом министра обороны РФ, МВД РФ, ФМС РФ в 2007 году.

В Госдуме назвали провокацией раздачу повесток у метро, но осудили темпы мобилизации в столице, сообщает издание «Подъём». Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев сказал, что обсудит эту ситуацию с депутатами. «Это должны раздавать официально из военкомата тем людям, которые служили и имеют военно-учетную специальность. Но Москва, хотя ей и выдали мизерный план, выполнила на 50%. Вот такая она у нас гнилая оказалась. Но так не должно быть, это как будто специально делают, чтобы панику посеять. Из Москвы и так много людей уехало. Москва в этом плане не в лучшую сторону отличается. Но у метро раздавать повестки никто не должен. Как они определят, что это за человек? Это же смешно. Это какая-то провокация 100%. Ситуацию на комитете, конечно, будем обсуждать».

Между тем, в военном комиссариате Москвы открестились от облав у метро, переложив ответственность за них на полицию. Мол, это были розыскные мероприятия, которые проводятся регулярно (это связано с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников), при этом в сферу внимания правоохранителей могут попадать и уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки.

В администрации Петербурга в свою очередь подтвердили РБК, что в подъездах домов в городе начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. По словам чиновников, это «группы оповещения». Петербургские власти заявили РИА Новости, что вручение некоторым жителям Калининского района повесток на выходе из дома вызвано необходимостью оповестить о своевременной явке в военкомат и что противоправных действия эти «группы оповещения» не совершают.

Российский обмудсмен Татьяна Москалькова заявила «РИА Новости», что большинство нарушений по частичной мобилизации происходили из-за несоответствия призывников критериям призыва.

Маск воспользовался советом «убраться»

Миллиардер Илон Маск предупредил Пентагон, что более не может оплачивать услуги Starlink для Украины, сообщил американский телеканал CNN. Starlink — это система спутникового интернета, которым пользуются ВСУ и гражданские ведомства Украины. На сегодняшний день Украине было передано около 20 тыс. комплектов Starlink. Илон Маск в пятницу сообщил, что «операция обошлась SpaceX в 80 млн долларов и к концу года превысит 100 млн долларов».

Однако SpaceX предупредила Пентагон, что собирается прекратить финансирование сервиса на Украине, если только американские военные не будут компенсировать эти затраты. Письмо, с которым ознакомилась CNN, было направлено в Пентагон в сентябре. Военным США предлагается взять на себя финансирование программы Starlink для ВСУ, которая потребует 400 млн долларов в течение ближайшего года. «Мы не в состоянии и дальше дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», — написал представитель SpaceX.

К письму прилагается июльский запрос главкома ВСУ Залужного, в котором тот просит еще 8 тыс. терминалов, а также список уже поставленного оборудования. «Украине было предоставлено оборудование и услуги связи на миллионы долларов при небольших затратах для Киева», — анализируют журналисты письма из SpaceX.

На фронте параллельно начинаются перебои со связью от Маска, утверждает CNN. «Starlink — это основной способ связи подразделений на поле боя. Источники говорят, что украинские силы не были предупреждены об отключении», — сообщает CNN.

То есть параллельно Маск ограничил работу Starlink для Украины, делает вывод издание «Страна».

Отмечается, что все это происходит на фоне охлаждения отношений между Илоном Маском и Украиной — после того, как миллиардер предложил оставить Крым РФ, а на остальных захваченных территориях провести референдум под контролем ООН. Сам Маск мотивировал эти предложения стремлением избежать третьей мировой войны.

Причем в пятницу конфликт был продолжен. Илон Маск, комментируя ситуацию со спутниковой сетью Starlink на Украине, заявил, что всего лишь следует совету обматерившего его бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника (тот предложил ему «убираться»). Маск развернуто подтвердил, что SpaceX больше не может финансировать работу сети Starlink на Украине. «SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это неразумно».

Без Starlink украинские военные не смогут наводить оружие по координатам со спутников, заявил «РИА Новости» первый замглавы международного комитета Совфеда Джабаров.

Между тем, в пятницу стало известно, что один из виновников конфликта посол Украины в Германии Андрей Мельник прекращает свою миссию и возвращается на родину.

В этот же день Пентагон подтвердил, что ведет переговоры с компанией Маска по поводу работы спутникового интернета Starlink на Украине. Там заявили, что могут найти партнеров, альтернативных Маску, для обеспечения военных Украины спутниковой связью. В пятницу же советник главы офиса президента Михаил Подоляк пообещал, что Украина найдет решение, благодаря которому Starlink в Украине продолжит работу. «Давайте откровенно. Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее критические моменты… Бизнес имеет право на свои стратегии. Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжил работу. Ожидаем, что до конца переговоров компания обеспечит стабильную связь», — написал он в соцсетях.

Беларусь: Режим КТО не вводился

В Белоруссии активно обсуждали, как называется военное усиление, проводимое в республике. Так, глава белорусского МИД Владимир Макей утром в пятницу заявил, что в республике ввели режим контртеррористической операции. «Вооруженные силы и спецслужбы готовы дать отпор на любые провокации со стороны сопредельных стран», — заявил он.

Затем государственные СМИ Беларуси опровергли сообщение Макея. «На территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и в настоящее время не проводится. Информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер», — сообщает со ссылкой на источник в КГБ государственное информагентство «БелТА». Согласно сообщению «БелТА», сейчас в Беларуси проходят «плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению».

Затем уже сам Александр Лукашенко в Астане подтвердил, что контртеррористическая операция в Беларуси не объявлялась, но введен «режим повышенной террористической опасности». «В связи с обострением введен режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации», — заявил Лукашенко.

В ближайшие дни в Беларусь начнут прибывать подразделения российских войск для участия в создании региональной группировки войск, сообщил начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Тумар. Основой группировки будут части белорусской армии по штату мирного времени.

ПВО для Украины

Немецкая система ПВО IRIS-T уже работает на южном направлении Украины. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. «Это комплекс той модификации, которой в мире вообще еще нет. Германия поставляет его первым в Украину. Эта система уже работает в Вооруженных силах где-то там на южном направлении. Ожидаем остальные системы, которые должна поставить нам Германия. И, скажем так, Германия уже сама должна быть заинтересована в том, чтобы нарастить свое производство установок, ракет», — заявил Игнат.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что его страна получит от США первые системы ПВО NASAMS уже в этом месяце. «Есть решение США о поставке нам очень известной системы NASAMS: первых нескольких установок. Уже идет обучение наших специалистов. И они будут поставлены в этом месяце», — сказал Резников.

Резников также сообщил, что Испания передала Украине 4 системы ПВО Hawk. Он отметил, что Испания «быстро среагировала» на запрос Украины. Дальность поражения цели системы Hawk — до 50 км, высота цели — до 20 км. Hawk был принят на вооружение в 1960 году и с того времени неоднократно подвергался модернизациям, которые не позволяли комплексу сильно устареть и поддерживали его на уровне требований времени. В 1994 году в армии США он был заменен на MIM-104 Patriot.

В пятницу также стало известно, что США готовят новый пакет помощи Украине на 725 млн долларов. «Пакет помощи будет включать боеприпасы, транспортные средства Humvees, но не новые значительные возможности или ПВО», — отметили американские чиновники.

Удары по Незалежной

В течение текущих суток россияне нанесли ракетные и авиаудары по населенным пунктам Константиновка, Чумаки, Лебединское, Запорожье, Давидов Брод, Мирное и Очаков. Всего они нанесли нанесли три ракетных и 10 авиационных ударов, совершили до десяти обстрелов из РСЗО, сообщают украинские СМИ. Четырьмя ракетными ударами поврежден инфраструктурный объект в Чугуевском районе, сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Также в течение суток под массированным обстрелом находился Купянск. Мэр Харькова Терехов сообщал об обстреле города — зафиксировано четыре прилета. После прилетов в некоторых районах Харькова начались проблемы с электроснабжением, сообщил мэр.

Как сообщили в Минобороны РФ, высокоточным оружием ВКС в Киевской и Харьковской областях поражены объекты системы военного управления и энергетики. ️Ракетами морского базирования в Бродах Львовской области поражен арсенал, где хранились значительные запасы поступивших от западных стран вооружения, военной техники и боеприпасов.

В Минобороны России также заявили, что на времевском тактическом направлении российские войска, преследуя отступающие украинские силы, овладели господствующими высотами у пункта Времевка в ДНР, уничтожены более 90 украинских солдат, 2 танка. На купянском направлении противник предпринял три безуспешные попытки атаковать российские позиции, на дальних подступах огнем российской артиллерии они были рассеяны, уничтожены до 30 украинских солдат. На краснолиманском направлении в течение суток украинские подразделения пытались вести разведку боем по всей линии соприкосновения, противнику нанесено огневое поражение, остатки украинских подразделений отброшены на исходные позиции, уничтожены более 120 украинских солдат. На николаево-криворожском направлении противник предпринял ряд неудачных атак в направлении пунктов Дудчаны, Пятихатки, Ищенка в Херсонской области, все атаки отражены, уничтожено более 130 украинских солдат, 3 танка.

Белгород без света после «прилета»

Неспокойно в пятницу было и на новых территориях РФ, а также в Белгородской области. Так, власти подтвердили взрывы в Мариуполе. Утверждается, что силами ПВО сбиты украинские ракеты, которыми пытались атаковать портовую инфраструктуру. Ранее в РФ заявляли, что возобновили работу Мариупольского порта.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил проверить готовность подвальных помещений для возможного размещения жителей в случае массированных ракетных ударов со стороны ВСУ. Кроме того, власти Белгородской области решили объявить каникулы во всех школах региона с понедельника, 17 октября, сообщил Гладков.

Ближе к вечеру ВСУ нанесли ракетный удара по ТЭЦ «Луч» в Белгороде, в части города пропал свет. ️После обстрела Белгорода загорелась подстанция 110 кВ, заявил губернатор Белгородской области. «Максимально быстро постараемся устранить последствия. Ориентировочное время переключения на резервный источник до 4 часов. Водоснабжение в норме, насосы перешли на другие линии питания», сообщил Гладков.

Жителям Херсонской области предложили поправить здоровье в РФ

Власти Херсона рекомендуют жителям выехать в другие регионы РФ для обеспечения маневренности военных при зачистке территории от ВСУ, заявил замглавы региона Кирилл Стремоусов. Жителям Херсонской области стоит выехать в другие регионы России на безопасное расстояние от боевых действий, не затруднять маневренность военных, сказал он. «Во избежание жертв среди мирного населения Херсонщины во время зачистки территории… администрация Херсонской области настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Российскую Федерацию», — заявил Стремоусов.

При этом врио главы региона Владимир Сальдо уточнил, что строгой рекомендации покинуть Херсонскую область нет, только по желанию и возможности. По его словам, пока желающих покинуть регион немного.

Выезд из Херсонской области в другие наши регионы необходим для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность людей, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Турчак. «Наши войска на правом берегу Херсона продолжают сдерживать попытки ВСУ прорвать оборону. Существует и угроза затопления территории. Поэтому так важно людям на время выехать из Херсонской области. Чтобы наши ребята могли встретить укронацистов во всеоружии и уничтожить их без потерь среди мирного населения», — добавил Турчак.

Штурм Бахмута

Основные подразделения ВСУ ночью с четверга на пятницу начали покидать Артемовск (Бахмут), заявили силовики ЛНР. ️На окраинах Артемовска идут активные бои, заявил «РИА Новости» офицер НМ ЛНР Марочко. Украинские силы отходят в западную и северо-западную часть Артемовска, уточнили в народной милиции ЛНР.

Василий Островцев