Posted 19 октября 2022,, 16:08

Published 19 октября 2022,, 16:08

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Гражданам показали, что такое армейская дисциплина

19 октября 2022, 16:08
Военное положение в четырех регионах страны станет поворотной точкой, приближающей конец СВО, заявили сенаторы, поддержавшие Владимира Путина.

Совет Федерации в среду единогласно утвердил введение военного положения в четырех новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Соответствующий указ ранее в тот же день подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно действующему законодательству, верхняя палата парламента обязана была утвердить решение президента о введении военного положения в течение 48 часов после подписания указа, однако сенаторы показали пример армейской дисциплины, выполнив задачу в самый короткий срок. Указ Владимира Путина номер 756 был опубликован на сайте Кремля в 14:50, уже в 17:00 Совет Федерации возобновил прерванное до этого заседание, а в 17:30 единодушно (159 голосами «за») утвердил решение главы государства.

За те полчаса, которые вопрос рассматривался на пленарном заседании, прозвучали выступления около десятка сенаторов, включая спикера палаты Валентины Матвиенко. В частности, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев назвал решение Путина ввести военное положение в четырех регионах «правильным и своевременным», выразив убеждение, что оно приведет к более быстрому достижению поставленных целей и завершению специальной военной операции на Украине.

О том, что военное положение позволит принять меры по защите прав и свобод человека и гражданина на этих территориях, говорил глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

В свою очередь, глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что решение президента направлено «на защиту жизни и здоровья граждан и суверенитета страны». При этом он особо отметил, что, невзирая на введение военного положения, судопроизводство в указанных регионах будет осуществляться согласно действующей Конституции. «Создание чрезвычайных судов не допускается», — сообщил сенатор.

Кроме того, Клишас описал процедуру возвращения в четырех регионах прежнего правового режима — для этого также понадобится указ президента, который может быть подписан после устранения причин, по которым военное положение было введено.

Последние события подтвердили, что решение начать СВО было «выверенным и необходимым», сказал сенатор Владимир Джабаров, по мнению которого Украина «превратилась в террористическое государство», уничтожающее население четырех регионов, «которое оно цинично называет своим». Сенатор Андрей Климов назвал введение военного положения крайне необходимой и обоснованной мерой «в условиях прямой и открытой внешней агрессии».

На тот факт, что в российском парламенте впервые рассматривается указ президента, в преамбуле которого написано, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила», внимание коллег обратил сенатор Теймураз Мамсуров, призвав «незамедлительно принять решение».

Валентина Матвиенко напомнила, что до присоединения новых регионов к России местными властями там уже было введено военное положение, и теперь решение принимается уже в соответствии с общероссийским законодательством.

«Киев перешел к террористическим действиям», — заявила спикер, сославшись на выступление командующего СВО Сергея Суровикина, по данным которого украинские власти намерены использовать запрещенные методы боевых действий в районе Херсона. «Абсолютно уверена, что введение военного положения позволит быстрее продвинуться к достижению главной цели — возвращению этих регионов к нормальной жизни без страха обстрелов и бомбежек», — подчеркнула Матвиенко.

Единственный вопрос возник у сенатора Светланы Горячевой после того, как полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Муравьев с интонациями командира, выступающего перед строем, зачитал текст указа Владимира Путина номер 756 и предложил его поддержать. «Конечно мы проголосуем, но не рассматривается ли вопрос о Белгородской и Курской областях, которые тоже бомбят?», — поинтересовалась она, предложив также ввести в этих регионах военное положение. В ответ вице-спикер СФ Юрий Воробьев разъяснил, президент подписал два указа — один о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а следующий, номер 757, о мерах, которые, в связи с этим будут приняты в других регионах (в том числе, упомянутых Горячевой).

Этим указом на территории России устанавливаются различные уровни реагирования: максимальный там, где введено военное положение, средний в республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе, повышенный на территории Центрального и Южного федеральных округов, включая Москву и базовый во всех остальных субъектах РФ.

О том, что указов Путиным подписано два, шла речь и на совместном заседании профильных комитетов Совета Федерации, которые в промежутке между тремя и пятью часами дня успели обсудить введение военного положения и приняли решение рекомендовать палате голосовать за его утверждение.

На просьбу сенатора Людмилы Нарусовой пояснить, в чем разница между уровнями реагирования, Андрей Клишас ответил, что этот вопрос не находится в ведении сенаторов. «Мы до указа № 757 не дойдем, он не подлежит рассмотрению Советом Федерации. Если у вас есть вопросы, адресуйте их президенту», — пояснил Клишас.

Тем не менее, главы большинства регионов, где устанавливается средний и повышенный уровень реагирования, уже поспешили уверить, что эта мера не отразится на повседневной жизни граждан. В частности, сенатор Воробьев сообщил, что комендантский час в Москве вводиться не будет.

О том, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится», заявил и мэр столицы Сергей Собянин. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что границы России закрывать в связи с принятыми решениями не планируется.

Что касается четырех регионов, где вводится военное положение, то там введение комендантского часа не исключается, при этом на территории Херсонской области проводится эвакуация населения с правого берега Днепра.

Михаил Макаров