Posted 30 октября 2022,, 21:01

Published 30 октября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Удар по Черноморскому флоту остановил «зерновую сделку», слухи об увольнении генерала Лапина, в Белоруссии все больше военных РФ

30 октября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 29 и 30 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Прошедший уикэнд больше всего запомнится атакой воздушных и морских дронов на корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте, за которой последовали приостановка «зерновой сделки» РФ с ООН и обвинения Москвы в адрес Лондона в подготовке и осуществлении упомянутого нападения, а также диверсии против «Северных потоков».

Атака дронов по кораблям ЧФ РФ

Нападение морских беспилотников на корабли ЧФ РФ в Крыму произошло около пяти часов утра в субботу. Согласно первому сообщению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на бухту, где стоят военные корабли, был совершен налет беспилотников, атаку отбивали силы ПВО флота. В сам Севастополь дроны не залетали. Затем Развожаев сообщил, что атака беспилотников на Черноморский флот РФ отбита, все БПЛА были сбиты. Кроме того, по его словам, удалось уничтожить надводный беспилотник. Развожаев заявляет, что при этом никто не пострадал.

В первом официальном комментарии Минобороны РФ по последствиям нападения говорится, что в атаке были задействованы девять БПЛА и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Отмечается, что Черноморский флот уничтожил четыре морских беспилотника, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. «Незначительное повреждение получили морской тральщик „Иван Голубец“, а также боносетевое заграждение в бухте Южная», — заявили в МО РФ.

Интересно, что в момент атаки беспилотников, по сообщениям СМИ со ссылкой на сервис Flightradar, над нейтральными водами Черного моря кружил американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk. Когда атака завершилась, американский дрон покинул акваторию Черного моря в сторону Болгарии.

Минобороны РФ обвинило представителей ВМС Британии, находящихся в городе Очаков, в подготовке атаки дронов в Севастополе, а также в «участии в планировании, обеспечении и реализации» подрыва в Балтийском море 26 сентября газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

После этих обвинений британский депутат Тобиас Эллвуд заявил, что его стране стоит ожидать мести Москвы. Он считает, что конфликт на Украине «все больше переходит в нетрадиционное боевое пространство». А Министерство обороны Великобритании заявило о своей непричастности к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», назвав «выдумкой» сделанное по этому поводу в субботу заявление РФ.

Украина тоже не взяла на себя ответственности за эту атаку, но, похоже, на Западе не сомневаются, кто за ней мог стоять. Так, американский аналитический центр «Институт изучения войны» считает, что «решение Украины нанести удар по фрегату с „Калибром“ в настоящее время имеет смысл, учитывая интенсивную кампанию российских беспилотников и ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре». Правда, официальной информации от Минобороны РФ о попадании по фрегату не было. Что не отрицает постановки такой цели, к счастью для военных моряков, не реализованной.

Кроме того, о том, что удар по российским кораблям в Севастополе в субботу был нанесен украинскими силами, сообщает The New York Times.

Позднее Министерство обороны РФ заявило, что беспилотники прошли по «зерновому коридору». В МО РФ заявили, что подняли на поверхность обломки «применявшихся ВСУ под руководством представителей Великобритании» морских беспилотных аппаратов. После экспертизы навигационных модулей «установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе города Одесса». Точка старта находилась в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора».

В дальнейшем, утверждает Минобороны, морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора», после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе. Все это «может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины», — делает вывод Минобороны РФ.

Приостановка «зерновой сделки» с ООН

Россия приостанавливает свое участие в зерновой сделке после нападения на корабли Черноморского флота в Севастополе, заявили в Минобороны РФ.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отреагировал на это заявление, обвинил РФ в шантаже и, по сути, отрицал причастность Украины к атаке на российские корабли в Севастополе.

Затем МИД РФ подтвердил, что действие «зерновой сделки» приостановлено на неопределенный срок, поскольку «российская сторона больше не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов». Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна в ближайшие четыре месяца, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество потребовать от России выполнять принятые на себя обязательства по обеспечению работы «зернового коридора». По его мнению, она «под надуманным предлогом» блокирует зерновой коридор.

Россия направила генсеку ООН официальное уведомление, что выходит из «зерновой сделки». Также Москва требует созвать внеочередное заседание Совбеза ООН по атаке дронов на Черноморский флот.

В то же время Министерство инфраструктуры Украины заявило, что готово и дальше поставлять зерно на мировой рынок.

Затем отказ России от «зерновой сделки» прокомментировал президент Украины. Он также не стал подтверждать или опровергать причастность ВСУ к нападению на корабли ЧФ, заявив, что РФ давно уже блокирует «зерновой коридор», из-за чего там скопилось 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту.

Турция начала переговоры с Россией по возобновлению «зерновой сделки» и надеется на их успешное завершение, заявил агентству Bloomberg информированный турецкий чиновник. Он заверил, что есть основания для оптимизма и что переговоры с Россией могут дать позитивный результат. Кроме того, он еще раз подчеркнул, что все суда в порту Стамбула проходят тщательную проверку на наличие оружия на борту. В частности, именно сейчас проверяют зерновозы, уже прибывшие с Украины.

Между тем Россия, похоже, действительно не поставила финальную точку в зерновой сделке с ООН при посредничестве Турции. Вернется ли Россия в «зерновую сделку» и на каких условиях — об этом можно говорить только после того, как будут известны все обстоятельства атаки на корабли Черноморского флота в акватории Севастополя. Такую позицию озвучил журналистам заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

Президент США Джо Байден назвал российское решение «возмутительным», поскольку «это приведет к усилению голода». Глава МИД Британии Джеймс Клеверли говорит, что «Россия должна позволить экспорту зерна достичь голодающих в мире», поскольку «зерновая сделка» играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Евросоюз призывает Россию пересмотреть свое решение о выходе из «зерновой сделки», написал в соцсетях глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, также вспомнив о голоде.

США лидируют по поставкам оружия ВСУ

Америка остается безусловным лидером по военной помощи Украине. Такие данные приводит корреспондент Fox News Лукас Томлинсон в соцсетях со ссылкой на Кильский институт. По его сведениям, США уже помогли Украине на сумму 27,6 млрд долларов. Это гораздо больше, чем у занимающей второе место Великобритании (3,74 млрд). Далее идут: ЕС (2,5 млрд), Польша (1,8 млрд), Германия (1,5 млрд) и Франция (0,22 млрд).

Италия передала Украине крупную партию самоходных артиллерийских установок — от 20 до 30 штук M109L. Точное количество не называется, но La Repubblica имеет «неподтвержденные сведения» о том, что в ближайшем времени Италия может предоставить Украине еще больше средств артиллерии.

Кроме того, Украина может получить от Италии современные установки ПВО в рамках шестого пакета военной помощи, который планируют утвердить в середине ноября, пишет La Repubblica. Речь идет прежде всего о европейских зенитных ракетных комплексах SAMP-T — это современные и дорогие вооружения для уничтожения воздушных целей. Их комбинируют из радаров итальянского производства и французской пусковой установки, способной поражать как самолеты, так и беспилотники, а также перехватывать ракеты. Кроме того, Рим может отдать Украине свои сухопутные ЗРК Spada/Aspide, выведенные из эксплуатации. Системы SAMP-T президент Украины Зеленский просил у Италии и Франции еще в начале октября во время саммита G7.

Украинские летчики, готовые учиться работе на современных истребителях, уже определены — теперь Запад должен решить, какие самолеты для этого будут выделены. Об этом сообщил спикер ВВС Украины Юрий Игнат. По его представлению, это должны быть современные истребители — F15 или F16. Но готовы ли их предоставить партнеры, до сих пор неясно. Между тем, десятки украинских летчиков готовы ехать и обучаться на такой технике «хоть завтра». «Эти летчики молодые, перспективные, со знанием английского языка, с боевым опытом», — сказал Игнат.

Увольнение генерала Лапина пока не подтвердили

На протяжении субботы и воскресенья приходила разноречивая информация о снятии с должности командующего Центральным военным округом РФ генерала Александра Лапина. Ранее сообщалось, что Лапин руководил группировкой ВС РФ, которая воюет на луганско-харьковском направлении. Российские военные блогеры сообщали, что вместо него командовать якобы поставили генерала Андрея Мордвичева, о котором ранее хорошо отзывался глава Чечни Рамзан Кадыров. Тогда как Лапина он неоднократно критиковал за отступление из Харьковской области, а затем в проблемах обороны под Сватово и Кременной.

Источники российских СМИ на сей счет давали противоположную информацию. Одни утверждали, что генерал Лапин уволен со своей должности, другие, что он взял «трехнедельный отпуск по состоянию здоровья», а потом вернется в строй.

Между тем, по состоянию на воскресенье генерал Александр Лапин официально оставался в должности командующего Центральным военным округом РФ. Это следует из официальных реестров, доступных в интернете, сообщали СМИ. Там он по-прежнему значится как руководитель Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа».

Киев заявляет, что в Белоруссию продолжают прибывать российские войска

Из сводки Генштаба ВСУ следует, что российские военные продолжают прибывать в западную Беларусь. Утверждается, что 26 октября в Брест якобы прибыл эшелон военной техники из России. Российские военные были замечены в населенных пунктах между Брестом и Малоритой (ближе к границе с Волынской областью Украины). Сообщается, что военную технику из РФ перебрасывают на запад Белоруссии, в район Бреста. И что там же были замечены «кадыровцы», а другие российские военные — у границы с Волынской областью.

В последнее время российские телеграм-каналы обсуждают «необходимость» удара из Белоруссии не по Киеву, а на запад Украины — для перекрытия границы с Польшей и срыва поставок западной военной помощи.

Российская группировка в Беларуси пока не так велика, но со временем ее могут усилить, перебросив части с юга Украины. После этого резко возрастет вероятность атаки с белорусской территории, прогнозирует глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

В Кремле не теряют надежды на переговоры с Западом

Дмитрий Песков заявил, что платформой для переговоров между Россией и США может быть готовность Америки «прислушаться к озабоченностям РФ относительно безопасности». То есть в РФ по-прежнему рассчитывают, что переговоры с Западом о новой системе безопасности в мире возможны. На ту же тему высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы готовы к разговору с Западом по снижению напряженности, но только если будут реалистичные предложения, основанные на равноправных подходах», — сказал Лавров. Нынешняя ситуация вокруг Украины схожа с Карибским кризисом, заявил министр иностранных дел РФ. Лавров отметил, что в 1962 году Хрущев и Кеннеди «нашли в себе силы проявить ответственность и мудрость», чтобы остановить ядерную войну, но сейчас со стороны Вашингтона такой готовности не видно.

По его словам, Россия открыта для переговоров с Украиной, но та «по прямому указанию западных спонсоров отказалась от диалога». О том же заявил и Дмитрий Песков: невозможно о чем-то говорить с Киевом, достигать с Зеленским каких-то договоренностей, март показал, что по указке извне их могут отменить.

Между тем, председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов утверждает, что Папа Римский Франциск предлагает в Ватикане провести переговоры между Россией и Западом по конфликту на Украине. Об этом он сообщил ТАСС со ссылкой на личный телефонный разговор с понтификом.

Василий Островцев