Posted 11 ноября 2022,, 21:01

Published 11 ноября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Флаги Украины над Херсоном, РФ продолжает уничтожать энергетику противника, в Вашингтоне опасаются недовольства в ЕС

11 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 11 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Войска РФ ушли из Херсона

Россия официально заявила о завершении отступления на левый берег Днепра в Херсонской области. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ. Сообщается, что процесс был окончен в пятницу в 5 часов утра.

Минобороны РФ сообщило, что в ходе операции по переброске российских войск на левый берег Днепра выведено более 30 тыс. военных и около 5 тыс. единиц вооружения и военной техники. Также на левый берег Днепра вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отвод российских войск, заявил, что «Херсонская область — субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений». О решении Минобороны РФ покинуть город он заявил, что «мне нечего добавить, нечего сказать по этой теме. Здесь за какими-то расширяющими комментариями я попрошу обращаться в министерство обороны». Комментируя ход войны, Песков заявил, что «Россия может завершить специальную военную операцию после достижения ее целей».

При отступлении из Херсона российская армия взорвала Антоновский мост через Днепр. Однако по версии советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, Антоновский мост обвалился из-за попадания ракетами «Хаймарс» по скоплению техники. Также, по его словам, удар пришелся и по понтонной переправе рядом с мостом. После этого, по утверждению Арестовича, оставшаяся часть российских военных выводилась на левый берег через дамбу Каховской ГЭС и понтонную переправу рядом с ней. После чего уже россияне взорвали этот понтонный переход. В РФ также сообщают, что основная масса и военных, и техники была переправлена не через Антоновский мост, а через специально наведенную понтонную переправу через Днепр в другом месте.

Как сообщали днем российские Telegram-каналы, много людей стояли около взорванного Антоновского моста и искали возможности переправиться на другой берег. Единственный сейчас способ это сделать — переплыть на частной моторной лодке. В то же время мэрия Херсона сообщала, что выезд людей из города продолжается. В администрации Новой Каховки заявляли, что вывоз мирных жителей Херсонской области продолжается как из 15-километровой зоны левобережья Днепра, так и с правого берега из Бериславского района.

Днем над зданиями Херсонской обладминистрации и Нацполиции подняли украинские флаги. Как заявила во второй половине дня замминистра Анна Маляр, в тот момент украинские войска еще находились на подступах к Херсону, а в город пока вошли только спецподразделения.

И уже вечером в своем ежедневном обращении президент Владимир Зеленский подтвердил, что спецподразделения уже находятся в Херсоне, а ВСУ на подходе к городу. Он сказал, что город еще не полностью под контролем Украины.

Нацполиция начала в Херсоне «стабилизационные мероприятия», заявил ее глава Игорь Клименко. По его словам, эти мероприятия — по сути, зачистка территории города — продлятся несколько недель. Депутат украинского Херсонского облсовета Сергей Хлань также сообщил, что силовики производят зачистку в Херсоне и призывают местных жителей не покидать свои дома.

В Минобороны России сообщили, что по скоплениям живой силы и военной техники украинской армии на правом берегу Днепра наносится огневое поражение. Как заявила глава пресс-центра объединенного командования Украины Наталья Гуменюк, ВСУ готовятся к массированным ударам россиян по правобережью Херсона. Укрепления РФ на левом берегу находятся достаточно близко к оставленным на правобережье территориям, заявила Гуменюк.

Между тем, глава Николаевской ОВА Виталий Ким подтвердил, что войска РФ еще остаются в Николаевской области на Кинбурнской косе.

Новые удары по энергетике Украины

Владимир Зеленский в своем обращении рассказал, что на заседании ставки верховного главнокомандующего в пятницу обсуждали, в том числе, и энергетику. Он отметил, что из-за очередного удара по энергоинфраструктуре часть страны была экстренно отключена от электричества.

Между тем, ранее в компании «Укрэнерго» объяснили причины ухудшения ситуации с энергетикой. Ночью в пятницу был нанесен очередной удар по энергетическорй инфраструктуре Украины, поэтому в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях применяются экстренные, а в других регионах — плановые отключения, сообщили в компании.

Британская разведка прогнозирует, что ущерб, который войска РФ продолжают наносить своими ударами электросетям Украины, «почти наверняка повлияет на взаимосвязанные системы водоснабжения и отопления, что наиболее ощутимо почувствует гражданское население зимой, когда потребность в них возрастет».

Минобороны Британии пишет, что удары наносятся волнами. Последние интенсивные удары были зафиксированы 31 октября, когда впервые под них попали объекты гидроэлектростанций. Удары привели к большому ущербу передающим станциям и электростанциям, — сообщает разведка Британии.

В США опасаются, что Европа дрогнет

Европа все больше втягивается в российско-украинскую войну, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. «Мы в Европейском союзе сначала решили поставлять оружие, сперва только нелетальное, а потом ЕС стал поставлять летальное оружие. Теперь он проводит подготовку военных из Украины на территории европейских стран, и в ближайшие дни будет принято решение о взятии на себя экономического бремени по поддержке украинской экономики», — заявил премьер Венгрии Виктор Орбан на саммите Организации тюркских государств. По его словам, ЕС «все больше и больше втягивается» в этот конфликт.

Своего рода иллюстрацией этой мысли Орбана может стать очередное заседание Контактной группы «Рамштайн», которое ожидается на следующей неделе. Седьмое заседание Контактной группы проведет в режиме онлайн министр обороны США Ллойд Остин, ожидается участие 50 стран, сообщила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. «Эта встреча пройдет виртуально здесь, в Пентагоне, и позволит секретарю и министрам обороны почти 50 стран обсудить усилия по обеспечению Украины средствами защиты ее суверенитета от дальнейшей российской агрессии. И будет дополнительная информация „, — заявила Сабрина Сингх.

Между тем, официальные лица США все больше обеспокоены вопросом поддержки Украины союзниками на фоне роста экономического напряжения в Европе. «Некоторые страны, население которых поддерживает Россию, все больше злятся на санкции и обвиняют США в росте расходов», — пишет Politico со ссылкой на источники среди американских чиновников. Внутренние отчеты Белого дома, оказавшиеся в распоряжении редакции американской газеты, сообщают, что такое мнение «может заставить европейских лидеров отказаться от поддержки санкций». Эти опасения «вызвали шквал звонков» среди высших должностных лиц США, которые пытаются сохранить поддержку американской стратегии в ЕС.

Ослабление поддержки Киева может дать России рычаги влияния как на поле боя, так и за его пределами, считают в США. «Единственное, что меня действительно беспокоит, — это раскол между США и Европой, потому что США выглядят лучше в плане энергии, потому что мы являемся крупным производителем. Мы должны были работать над этим переходом раньше», — заявила бывший заместитель помощника президента США Фиона Хилл.

РФ открыта к переговорам, Украина — нет

New York Times подтверждает, что глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли выступает за переговоры Украины и России. Генерал заявил об этом публично позавчера. Но газета уточняет, что Милли отстаивает эту точку зрения и на закрытых совещаниях с Белым домом. По мнению Милли, которое он высказывает в узком кругу, украинцы добились на поле боя того, на что они могли рассчитывать до наступления зимы. И теперь они должны попытаться закрепить свои достижения за столом переговоров. Но советники Байдена сопротивлялись этой идее, утверждая, что ни одна из сторон не готова к переговорам и что любая пауза в боевых действиях только даст ВС РФ возможность перегруппироваться, пишет издание. По мнению окружения Байдена, «момент еще не созрел» и США не должны давить на Украину в этом вопросе.

Между тем, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в пятницу, что «РФ открыта к диалогу по Украине без предварительных условий». «Как и раньше, дальнейшее зависит не от Москвы», — добавил он. По словам Рябкова, «шансы на диалог по Украине вырастут, если Киеву прикажут из соответствующих столиц».

Украина придерживается всем известной позиции — в Киеве против переговоров. 95% населения Украины выступают «за освобождение территорий» военным путем, заявил советник офиса президента Алексей Арестович. «Это пример небывалого консенсуса не только на Украине, но и в мире. Власть как часть народа Украины на той же позиции», — заявил Арестович. Он добавил, что «в виртуальном мире сколько угодно могут говорить о переговорах».

Остается только заметить, что в условиях военного положения нелепо ссылаться на соцопросы, которые и в мирное-то время нередко бывают ангажированными, и Арестовичу, разумеется, это прекрасно известно.

Президент Турции Эрдоган и премьер Венгрии Орбан на заседании Организации тюркских государств в Самарканде высказались за достижение скорейшего перемирия и начало переговоров между Россией и Украиной. «Лидеры двух стран согласились, что прекращение огня, переговоры и мир необходимы как можно скорее», — заявил пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши. Лидеры двух стран также призвали руководителей других государств прилагать совместные усилия для урегулирования конфликта.

Василий Островцев

Читайте также
Советник главы офиса Зеленского допустил, что США «кинут» Украину после 2023 годаМиланский театр «Ла Скала» не откажется от произведений русской культуры в своем репертуареАгентство Bloomberg рассказало, чем было продиктовано решение ОПЕК+ сократить добычу нефтиReuters узнал о пропаже с обанкротившейся криптобиржи FTX около $2 млрд средств клиентовАдминистрация Каховского района Херсонской области покинет 15-километровую зону на левом берегу ДнепраВ Москве суд арестовал двух обвиняемых в изощренном убийстве подростка у озера СвятоеГлава МИД Украины рассмотрит возможность встречи с российским коллегой в случае такого предложенияВ Кировской области из детсада сбежала полуторагодовалая девочка в одном подгузникеВоздушная тревога объявлена на всей территории УкраиныТурецкие власти сообщили о закрытии Россией прохода судов в Азовское море