Posted 13 ноября 2022,, 21:01

Published 13 ноября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Днепр как линия фронта, под Донецком «настоящий ад», в Киеве опасаются большого ракетного залпа, от Зеленского ждут «реализма» на переговорах

13 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 12–13 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

После отвода российской армии из Херсона украинские военные не только вошли в город, но и вышли на берег Днепра по всей линии боевого соприкосновения. В минувший уикенд приходили сообщения с обоих берегов Днепра об эвакуации оттуда мирного населения. Понятно, что теперь линией фронта здесь надолго станет русло реки, и артиллерия с обоих берегов будет бить вглубь обороны противника, поэтому мера эта кажется вполне разумной. Административные власти Херсонской области также перебираются подальше от обстрелов — в Геническ. Между тем западные СМИ продолжают публиковать «утечки» о том, что США и их союзники все активнее объясняют Киеву необходимость садиться за стол переговоров с Москвой.

Украинцы обстреливают левобережье Херсонской области

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что в Херсонской области взято под контроль 60 населенных пунктов. Зеленский говорит, что прошедшие сутки вся страна смотрит видео, как Херсон радостно встретил украинских военных, и пообещал, что «мы увидим еще много таких встреч».

Россияне после отхода из Херсона сделали Геническ «временной столицей Херсонской области». Об этом сообщил пресс-секретарь зампредседателя регионального правительства Александр Фомин. Геническ расположен на побережье Азовского моря недалеко от въезда в Крым через Чонгар. То есть на максимальном удалении от района действия украинской артиллерии.

Российские военкоры пишут об эвакуации населения с левого берега Днепра, откуда отошли российские войска. По их данным, такие сообщения рассылаются местной администрацией. Отмечается, что это связано с ожиданием интенсивных обстрелов по линии фронта.

Сотрудники администрации Каховского района покидают 15-километровую зону на левом берегу Днепра, сообщил ее глава Павел Филипчук. «По распоряжению правительства Херсонской области мы перемещаемся на более безопасную территорию, откуда будем осуществлять руководство округом», — сказал Филипчук. «С каждым днем становится все большее присутствие военных. Это привлекает внимание ВСУ. На этой территории строятся определенные военные сооружения и укрепления», — добавил он. По его словам, «в зоне боевых действий невозможно будет получить социальные выплаты, поскольку все отвечающие за это ведомства эвакуированы».

В подконтрольной России части Запорожской области эвакуации не проводится и не планируется, утверждает губернатор Евгений Балицкий.

Поселок Горностаевка на левом берегу Херсонской области в субботу ночью подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщили местные жители и пишут херсонские паблики. В результате более 60 прилетов в поселке Каховского района погибли две женщины, много пострадавших. Одной женщине оторвало ногу. Разрушены элеватор, маслозавод, больница, во многих домах повреждены крыши, три дома полностью разрушены. Сейчас в поселке нет света и воды.

Кроме того, удары украинской артиллерией были нанесены по Чаплинке. Накануне поступила информация, что оттуда с аэродрома россияне вывезли военную технику.

Власти Новой Каховки не исключили консервации Каховской ГЭС. По их утверждению, на такой шаг их вынуждают пойти систематические обстрелы со стороны украинских войск. В частности, глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев рассказывал о «грандиозных повреждениях», которые получила электростанция.

Сообщают о взрывах в Скадовске и Олешках (левобережная часть Херсонской области).

Власти Запорожской области ожидают через две недели наступления украинских войск на Мелитополь. «Переброска подразделений Вооруженных сил Украины численностью до 40 тыс. человек с херсонского направления на линию боевого соприкосновения в Запорожской области займет до двух недель, после чего может последовать переход украинских сил к активным действиям», — заявил представитель местной администрации Владимир Рогов.

Жителей правобережной части Херсонской области, взятой под контроль ВСУ, также просят эвакуироваться из-за высокой вероятности обстрелов. С таким призывом к ним обратился глава ОВА Ярослав Янушевич. Он сказал, что ночью был нанесен удар по критической инфраструктуре, которая обеспечивает электричество, воду и тепло.

Украинские же военные отмечают наращивание группировки войск РФ в районе Мелитополя. Сообщается, что якобы по периметру города строятся укрепления и фортификационные сооружения. В город прибывают колонны техники со стороны Токмака.

В ВСУ ждут новой большой ракетной атаки

Россия может нанести массированный ракетный удар по Украине 15–16 ноября во время саммита «Большой двадцатки», заявил спикер командования ВВС Юрий Игнат. По его словам, россияне накапливают свой запас, чтобы в определенный момент нанести удар.

Игнат также рассказал о том, что из более 400 дронов, выпущенных по Украине, около 330 сбито. Он утверждает, что первоначально сбивалась только половина этих аппаратов, но сейчас с ними научились бороться и довели этот процент до 80.

В связи с этим возникает вопрос: если все так хорошо, то почему власти Украины так жестко критикуют Тегеран и просят у Запада в первую очередь противодроновые системы?

ВСУ отступают под Донецком

Между тем в Донбассе продолжается наступление российской армии. Как заявил в своем воскресном обращении Владимир Зеленский, в Донецкой области — «настоящий ад» и каждодневные очень жестокие бои. По словам Зеленского, ВСУ сдерживают очень сильный натиск РФ, что позволяет проводить контрнаступления на других участках.

Общественный деятель и военнослужащий ВСУ Владимир Кухар сообщил, что украинская армия оставила станцию Майорск на севере Горловки. «Майорск вынужденно оставлен и строится новая линия обороны. Отбивать его обратно с такой же слабой поддержкой арты — нереально и значило бы просто класть людей», — написал он в соцсетях. Ранее о захвате этого населенного пункта сообщали и в ДНР.

По словам Кухара, за последние месяцы станция несколько раз переходила из рук в руки. Там находится часть инфраструктуры канала «Северский Донец — Донбасс», который питает подконтрольные РФ территории Донецкой области водой.

Кухар пишет, что у россиян на этом участке «раз в десять больше артиллерии», «танки работают так близко, что звуки выходов сливаются с приходами, когда сверху улетает все — мины, снаряды, авиабомбы, боеприпасы фугасные, осколочные и зажигательные, вряд ли можно было сделать больше».

Медведев и Рогозин уповают на чудо-оружие

Дмитрий Медведев снова намекает на возможное использование Россией какого-то необычного оружия (наблюдатели полагают, что ядерного, но не обязательно).

«Россия по очевидным всем разумным людям причинам пока не использовала весь свой арсенал возможных средств поражения. И не наносила удары по всем возможным вражеским целям, расположенным в населенных пунктах. И не только из присущей нам человеческой доброты. Всему своё время», — заявил замглавы Совбеза РФ.

Кстати, эту же тему поддерживает экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который сейчас находится в зоне «спецоперации» и недавно сменил позывной «Космос» на «Сармат» (хотя никто точно не знает, чем он на самом деле там занимается, поскольку, как известно, он не военный). Рогозин заявляет, что первые партии самого современного российского вооружения поступят на фронт «в ближайшие месяцы». «В ближайшие месяцы в зону спецоперации начнет поступать самое современное российское вооружение, которое обеспечит победу», — цитируют Рогозина российские информагентства. Ранее Рогозин заявлял, что Россия может использовать на Украине «экспериментальное вооружение», не уточняя, какое именно.

Киев склоняют к переговорам, но добиться перемирия сложно

Высокопоставленные официальные лица США рекомендовали Киеву подумать о «реалистичных» позициях на переговорах с Россией и о корректировке своих условий, в частности по Крыму, утверждается в статье The Wall Street Journal.

Приближение зимы, чреватой ростом инфляции, цен на энергоносители и продовольствие, с учетом вооружений на миллиарды долларов, поставленных на Украину, и десятки тысяч жертв с обеих сторон, — все это спровоцировало в Вашингтоне разговоры о необходимости поставить точку в этом конфликте. Конечно, США и их союзники обещают и впредь поддерживать Украину, но высокопоставленные чиновники в Вашингтоне начинают вслух задаваться вопросом, сколько еще территорий и какой ценой должна отвоевать та или иная сторона, чтобы согласиться на мир, отмечает издание.

Есть также предположения, что Украина может не добиться значительных успехов на поле боя в ближайшие недели. Это тоже подталкивает к мирному урегулированию. США и некоторые из их союзников обеспокоены тем, что их запасы вооружений, включая некоторые боеприпасы, истощаются. «Мы видим реальные, практические проблемы достижения военного прогресса, мы видим нехватку боеприпасов», — подтверждает собеседник издания, которого называют «западный чиновник».

Вашингтон дал понять Украине, что Киев должен как минимум казаться открытым для переговорного решения. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан передал это сообщение президенту Владимиру Зеленскому и его заместителям в Киеве 4 ноября. Два европейских дипломата, проинформированные о дискуссиях, заявили, что Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих реалистичных требованиях для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма.

Между тем США не исключают корректировку санкций в отношении России, заявила глава минфина США Йеллен. «Я думаю, что в контексте некоторого мирного соглашения корректировка санкций возможна и может быть уместной», — заявила она. При этом часть ограничений все равно останется, добавила Йеллен.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что его переговоры с Путиным необходимы для окончания конфликта, сообщает RND. Рассказывая о своих переговорах с Путиным, канцлер сообщил, что российский президент «убежден, что Украина принадлежит России, и спорит с учебниками истории». «Я тогда сказал ему: если взять все книги по истории, пройтись по ним сейчас и посмотреть, где раньше были границы в Европе, то мы не сможем избежать войн в течение следующих 500 лет».

Шольц сказал, что работает с союзниками, чтобы положить конец конфликту.

Украина не демонстрирует тяги к перемирию и намерена продолжать контрнаступление, пишет The New York Times. Вероятное направление — в Запорожской области в сторону Мелитополя. «Многие аналитики и дипломаты предполагают, что зимой может быть пауза в крупных боевых действиях и даже в мирных переговорах, но после отхода русских из Херсона Украина не желает останавливаться», — делает вывод газета.

Впрочем, не исключено, что на зимний период стороны могут взять оперативную паузу «из-за сложных грязных, влажных и холодных условий».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет переговорить Владимиром Зеленским. Он намерен узнать позицию Киева по мирным переговорам с Москвой. Он так объяснил CNN перспективы турецкого посредничества в переговорном процессе: «Мы переговорим с господином Зеленским и посмотрим, что они думают, как они смотрят на такое дело, мы, конечно, узнаем их мнение. И мы будем искать пути, чтобы понять, приведет ли это посредничество нас к миру».

Он собирается выйти на контакт и с российским президентом: «За 2-3 дня, если я смогу с Путиным связаться, у меня будет возможность поговорить с ним о том, что он думает, какие шаги они предпримут. Особенно, какие шаги они могут предпринять, чтобы превратить процесс украинского урегулирования, то есть диалог, в мир». Эрдоган считает, что «Россия оказывает сопротивление Западу». «Россия — это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, Запад, во главе с США, нападает на Россию почти без ограничений. Перед лицом всего этого Россия, конечно, оказывает сопротивление. Мы также пытаемся выяснить, как мы можем открыть отсюда коридор мира. Мы считаем, что лучшим путем для этого может быть путь от диалога к миру», — сказал Эрдоган.

России и Украине нужно заключить мир «по воле Божьей». Такое мнение высказал митрополит РПЦ Тихон Шевкунов, которого называют духовником Путина. «Необходимо разрешить эти бои между братьями — русскими и украинцами, хотя сейчас украинцы нас братьями не называют, а раньше называли… Нам нужен мир по воле Божьей. Только Бог может управить все это», — считает митрополит.

Возможно, здесь влиятельный священник намекает на посредничество в мирных переговорах со стороны Церкви, и, понятно, не РПЦ, которую в Киеве небезосновательно считают сторонницей Владимира Путина в его военных и внешнеполитических инициативах. Ранее свое посредничество предлагал папа Римский. На выходных он снова выступил с миролюбивыми заявлениями. По словам папы Римского Франциска по время воскресной молитвы «Ангел Господень» на площади Святого Петра в Риме перед многотысячной аудиторией паломников, мир на Украине возможен. «Будем всегда близки к нашим братьям и сестрам в многострадальной Украине, близки в молитве и делах конкретной солидарности. Мир возможен! Нельзя смиряться с войной», — сказал папа. Ранее он признался в любви к украинскому и русскому народам, поэтому вполне может рассматриваться как посредник для переговоров о завершении российско-украинского конфликта.

Между тем в Киеве традиционно в близкие мирные переговоры не верят. Глава переговорной группы от Украины Давид Арахамия заявил, что возможность для переговоров с РФ может появиться во второй половине 2023 года. «Честно, я считаю, что это будет тогда, когда электоральные циклы начнут работать и в России, и в Соединенных Штатах, то есть это где-то во второй половине следующего года, когда уже будет стартовать и президентская гонка в США. А к тому же, в 24-м будут выборы у Путина. И всем нужно будет политически что-то демонстрировать», — заявил Арахамия.

Возможно, даже такое мягкое заявление о переговорах было непозволительно на фоне жесткой публичной позиции Зеленского, и чуть позже Арахамия поправился. После «освобождения Херсона» переговоры с Россией неактуальны, написал он в своем Telegram-канале. По словам Арахамии, президент Украины озвучил условия для таких переговоров — полное восстановление территориальной целостности Украины, возмещение всех убытков, наказание военных преступников и гарантии, что конфликт больше не повторится.

Между тем, как полагает New York Times, зима станет главным фактором конфликта на Украине. Предстоящая зима приведет к замедлению военного наступления с обеих сторон. При этом Россия продолжит обстреливать украинские войска, базы, инфраструктуру и электросети. Зимняя пауза может длиться до полугода. Дождь и мягкий грунт в конце ноября замедлят передвижение обеих армий, заявил изданию замминистра обороны США Колин Каль. При общем затухании фронта с российской стороны усилятся ракетные обстрелы, а с украинской — «точечные убийства или диверсии» в российском тылу, полагает издание. По словам военных аналитиков, во время надвигающейся паузы обе стороны проведут переподготовку войск для новых наступлений в феврале.

При этом, как считают эксперты, до прекращения огня зимой дело не дойдет, потому что оно «тактически выгодно» России, которая сможет стабилизировать свой контроль над занятыми территориями, отмечает издание.

Василий Островцев