Posted 22 ноября 2022,, 20:30

Published 22 ноября 2022,, 20:30

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Карельские депутаты попросили Путина издать указ о завершении частичной мобилизации

22 ноября 2022, 20:30
В Кремле, по словам Дмитрия Пескова, пока не видели такого обращения.

Фракция партии «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии направила запрос об указе о завершении частичной мобилизации в России в адрес главы государства Владимира Путина. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы партии, президент и ряд ответственных лиц говорили об окончании призыва по частичной мобилизации, однако никакого нормативного акта издано не было.

В партии указали, что заявления представителей власти о том, что частичная мобилизация завершена, не являются нормативными актами, а значит, «не имеют юридической силы». Там полагают, что отсутствие такого указа является «источником беспокойства» и «повышенной тревожности» в российских семьях.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил агентству, что в Кремле пока не видели такого обращения.

Напомним, что о завершении призыва в рамках частичной мобилизации в России глава Минобороны Сергей Шойгу доложил 28 октября. Сам Владимир Путин на вопрос, будет ли указ о ее окончании, пообещал посоветоваться с юристами.

Позднее Дмитрий Песков отметил, что такой документ не нужен.