Posted 24 ноября 2022,, 08:59

Published 24 ноября 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Госдума приняла пакет законов о запрете ЛГБТ-пропаганды

24 ноября 2022, 08:59
Законопроект принят в третьем, окончательном чтении.

Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков, передает «Интерфакс».

Законом запрещается пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганда педофилии, среди российских граждан, как взрослых, так и несовершеннолетних.

Согласно закону, нововведения коснутся интернета, СМИ, книг, аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.

Будет расширен перечень запрещенной к распространению информации среди детей, в него войдут пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол. Вводится новый состав, чтобы разделить понятия «демонстрация» и «пропаганда».

Также вводится обязательная платная подписка и дополнительные технические средства защиты доступа в теле- и радиовещании к контенту, запрещенному для детей, и возрастная маркировка в промо-материалах этого контента.

Кроме того, расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения.

Соавторами инициатив выступили 390 депутатов, включая всех руководителей фракций и вице-спикеров.