Posted 26 ноября 2022,, 20:26

Published 26 ноября 2022,, 20:26

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Врач объяснила, что может стоять за постоянной усталостью и желанием поспать

26 ноября 2022, 20:26

Врач Ирина Терещенко объяснила, что постоянная усталость и желание поспать являются одними из типичных признаков сахарного диабета. Как сообщает «Газета.ру», по словам специалиста, среди других симптомов — чувство жажды и медленная регенерация (например, царапины и порезы, которые заживают дольше обычного).

Она добавила, что сонливость может быть и признаком анемии.

«Мозгу и всему нашему телу для правильной работы требуется кислород. При железодефицитной анемии снижен уровень железа в крови, из-за чего кислород не попадает в ткани в нужном количестве», — рассказала Терещенко.

Сонливость возникает и при некоторых заболеваниях щитовидной железы. «При гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) замедляются все процессы в организме, возникает слабость, сонливость, а также увеличивается вес, у женщин нарушается менструальный цикл», — рассказала Терещенко.

Причиной сонливости может быть недостаток витаминов и минералов. «Железо, витамин D, Е, В12, цинк, магний, калий — основные вещества, от которых зависит наша бодрость. При слабости рекомендуется проверить их содержание в крови. Особенное внимание стоит уделить витамину D — более 70% россиян страдают от его дефицита», — рассказала Терещенко.