Posted 28 ноября 2022,, 15:39

Published 28 ноября 2022,, 15:39

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Сомнолог назвала самую опасную для сна позу

28 ноября 2022, 15:39

Положения тела, которые люди предпочитают для сна, способны оказывать воздействие на здоровье. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказала сомнолог Елена Царева.

Так, наименее предпочтителен сон на животе. «Потому что там со всех сторон плохо — и со стороны вывода продуктов обмена из мозга, скорость прекращается, они накапливаются, болезнь Альцгеймера вызывают. Шея в неправильном положении, все болит потом — и шея, и голова», — отметила специалист. Однако случаются временные проблемы со здоровьем, при которых именно на животе человеку проще заснуть. К ним сомнолог, в частности, отнесла вздутие живота.

Сон на спине противопоказан людям, страдающим от храпа. Как пояснила специалист, «в таком положении западает язык, что способно привести к остановке дыхания».

При этом гастроэнтеролог Наталья Харченко отмечает, что предпочтительно спать на левом боку. Такое положение тела благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе. «Кровь легче добирается до аорты, которая изгибается вправо. Облегчается работа селезенки, важного фильтрующего органа. Последняя находится слева, поэтому накопленные продукты распада легче выводятся из организма», — поясняет врач.

Также сон на левом боку показан страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: «кислота из желудка не попадает в пищевод, поскольку выход находится справа».