Posted 6 декабря 2022,, 22:27

Published 6 декабря 2022,, 22:27

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Эксперт дал совет, как уменьшить платежи за ЖКХ

6 декабря 2022, 22:27

Юрист Валентин Лупу напомнил о недавнем подорожании услуг ЖКХ и поделился знаниями о том, как можно уменьшить сумму в счетах. Как сообщает ИА DEITA.RU, юрист убежден, что секрет — в энергоэффективных устройствах.

По словам эксперта, необходимо обязательно уменьшить потребление энергоресурсов, не только ради сбережения средств, но и ради планеты. Сэкономить поможет установка водомеров, благодаря которым потребители будут платить только за использованные ресурсы. Тут, правда, нужно действовать, исходя из ситуации: если в доме живет гораздо больше людей, чем зарегистрировано, счетчики приведут только к лишним тратам.

Точно так же следует поступить с приборами, подсчитывающими количество тепла, подаваемого на дом. По словам Лупы, многоэтажки, построенные или капитально отремонтированные после 2012 года, лучше сохраняют тепло, и, соответственно, в таком доме будет не лишним поставить счетчик.

Приборы учета электроэнергии стоит перевести на тариф, который делится на часть суток. Также для экономии электричества нужно поставить энергосберегающие лампочки и купить бытовую технику, более энергоэффективную, чем старая, отключить за ненадобностью радиоточку, общедомовую антенну и телефон.

В случае, если человек не был дома более пяти дней, можно обратиться за перерасчетом, если в жилье не установлен счетчик. Но в этом случае придется документально подтверждать свое отсутствие и приложить к заявлению билет, путевку, справку из больницы или другие доказательства. Если же коммунальные услуги неподъемны, можно оформить субсидию. В таком случае часть средств будут возвращать, но при этом размер коммунальных платежей должен составлять максимально допустимую долю расходов — например, более 10% от общего дохода семьи для москвичей.