Posted 14 декабря 2022,, 15:35

Published 14 декабря 2022,, 15:35

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

«Эти звонки, они ужасные, надрывные, тяжелые»: Москалькова рассказала о поступающих жалобах насчет мобилизации

14 декабря 2022, 15:35
Ежедневно приходит по 60-70 обращений по военным вопросам.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что ей продолжают поступать жалобы по вопросам мобилизации, несмотря на то, что она «де-факто» завершена. Об этом сообщает «Интерфакс».

По ее словам, несмотря на то, что мобилизация сегодня завершена — «по крайней мере де-факто» — приходит много обращений. И это, подчеркнула она, «очень тяжелая тема».

Москалькова предложила проверить законы, предусматривающие поддержку семей тех, кто принимает участие в СВО, а также посмотреть, что нужно еще принять. По ее словам, ежедневно приходит по 60-70 обращений по военным вопросам. «Эти звонки, они ужасные, надрывные, тяжелые», — добавила Москалькова.

Напомним, 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил главе государства Владимиру Путину о завершении мобилизационных мероприятий. Позднее президент уточнил, что в рамках проведения СВО мобилизованы 318 тыс. человек.

На днях он добавил, что разговоры о проведении дополнительной мобилизации в России не имеют смысла, в этом сейчас нет необходимости.