Posted 30 декабря 2022,, 21:01

Published 30 декабря 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Что меняется в России с 1 января

30 декабря 2022, 21:01
В новом году нас ждет повышение МРОТ, появление Социального фонда, новые выплаты и пособия, но не избежать также роста цен и пошлин.

В 2023 году в нашей стране вступает в силу ряд новых законов и правил.

МРОТ, прожиточный минимум, выплаты и цены

  • С 1 января повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — теперь он составит 16242 рублей в месяц. Как ожидается, в связи с этим увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы.
  • Прожиточный минимум устанавливается на уровне 14375 рублей.
  • Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут предоставлять по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.
  • Также можно будет оформить выплату из материнского капитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.
  • Минимальная розничная цена водки в России составит 281 рубль за 0,5 литра, бренди — 375 рублей, коньяка — 517 рублей за 0,5 литра.

Социальный фонд и пенсии

  • Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, граждане смогут обратиться за льготами и выплатами в одно учреждение.
  • Пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 4,8%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 7567 рублей. Чтобы рассчитать новый размер пенсии в 2023 году, нужно умножить сумму до прибавки на 1,048. При этом пенсии для работающих пенсионеров останутся без изменений.
  • Создается система гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ. Она призвана защитить права клиентов негосударственных фондов в случае их банкротства или аннулирования лицензии. Возмещение будут выплачивать из фонда гарантирования пенсионных резервов, который формируется за счет ежегодных взносов НПФ и других источников.
  • Россияне, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330% от социальной пенсии.

Оплата больничных, медицинские льготы для детей и инвалидов

  • Увеличится максимальный размер выплат по больничному листу. Они составят до 84846 рублей в месяц (2736 рублей в день) при страховом стаже восемь лет и более, до 66564 рублей при стаже от пяти до восьми лет, до 49923 рублей при стаже до пяти лет. В 2022 году максимальный размер больничных составлял 2572,6 рублей в день, минимальный — 456,66 рублей в день. Помимо стажа, оплата больничного зависит от дохода работника за два предыдущих года.
  • Инвалиды смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти.
  • Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре. Им выделят спальное место и питание. По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний.
  • Фонд «Круг добра» за счет средств, предусмотренных для него в федеральном бюджете, сможет помогать более широкому кругу детей до 18 лет с тяжелыми или хроническими заболеваниями, в том числе редкими.

Налоги и пошлины

  • Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, причем перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов — 28 число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе, переплату можно будет быстрее вернуть.
  • Государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц и 1000 рублей для организаций.

Помощь безработным, дачникам и защита собственников жилья

  • Дачники получат еще один способ голосовать на общих собраниях. Заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно будет провести с использованием портала «Госуслуги».
  • В целях защиты от мошенничества с квартирами, собственники жилья получат возможность узнать, какие третьи лица прописаны в квартире.
  • Гражданам, ищущим работу, но не зарегистрированным в качестве безработных, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально. Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

Образование

  • Появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных.
  • Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

Надбавки к зарплате и льготы для врачей

  • Врачи, медсестры, фельдшеры и другие медицинские работники смогут получить надбавку к зарплате. Для врачей центральных районных и районных больниц она составит 18500 рублей, для врачей первичного звена — 14 500 рублей, для врачей скорой помощи — 11 500 рублей, для среднего медицинского персонала центральных районных и районных больниц — 8000 рублей, для среднего медицинского персонала первичного звена — 6500 рублей, для фельдшеров и медсестер скорой помощи — 7000 рублей, для младшего медперсонала центральных районных больниц первичного звена — 4000 рублей.
  • Специалистов по противотуберкулезной помощи обеспечат социальными гарантиями независимо от типа учреждения, в котором они работают. Им сократят продолжительность рабочего времени, установят повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда.

Изменения для автомобилистов

  • На Госуслугах перестанет действовать скидка в 30% на оплату госпошлин.
  • Вырастут цены на некоторые услуги для водителей. Получение или замена российского водительского удостоверения теперь будет стоить 2000 рублей вместо 1400 рублей. Получение или замена международного водительского удостоверения — 1600 рублей (раньше было 1120 рублей). Регистрация автомобиля с выдачей номера — 2000 рублей (раньше 1400 рублей). Выдача ПТС — 800 рублей (раньше 560 рублей).
  • По всей стране начнут действовать минимальные цены на техосмотр, которые установила Федеральная антимонопольная служба. В среднем ТО для легковой машины подорожает на 57%. Самый дешевый тариф для легковых машин составит 913 рублей, для мопедов и мотоциклов — 321 рубль, для грузовиков — от 999 рублей до 1966 рублей, для автобусов и троллейбусов — от 1563 рублей до 1888 рублей, для прицепов — от 753 рублей до 1272 рублей. При этом регионы могут устанавливать собственные минимальные цены на ТО — они могут быть выше назначенных ФАС.
  • В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс, в России появится несколько новых пошлин за услуги, ранее предоставлявшиеся бесплатно. Так, выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию машины теперь обойдется в 1000 рублей. За выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, пошлина составит 1500 рублей. За продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов — 1000 рублей. Кроме того, с 800 до 1500 рублей вырастет пошлина за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
  • В Москве со 2 января вводится платный проезд по новой дороге — Московскому скоростному диаметру. Деньги будут брать только с транзитных автомобилей, которые ехали по магистрали менее двух часов и пересекли границы ЦКАД в течение 24 часов. Стоимость проезда составит 950 рублей.

Михаил Макаров