Posted 21 января 2023,, 10:30

Published 21 января 2023,, 10:30

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Медведев назвал СВО России на Украине «новой Отечественной войной»

21 января 2023, 10:30
«Укронацистов» и страны Запада он счел «наследниками тех, кто воевал с Россией».

Боевые действия на Украине являются «новой Отечественной войной», заявил зампред Совета безопасности, бывший президент Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале, комментируя недавнее высказывание замглавы Еврокомиссии Жозепа Борреля.

По его словам, Боррель «вспомнил, что наша страна победила Наполеона и Гитлера». «Заметьте, это он сам провел аналогию. Соответственно, укронацисты и Западная Европа — прямые наследники тех, кто воевал с Россией. И война, стало быть, с ними новая Отечественная», — написал Медведев.


Напомним, ранее Жозеп Боррель упомянул войны Российской империи и СССР с наполеоновской Францией и нацистской Германией в XIX и XX веках, заявил, что Россия — «великая страна, великая нация, которая привыкла бороться до конца». Боррель также подчеркивал, что Москва располагает «огромными силами и возможностью продолжать», и в связи с этим призывал дать Киеву танки и другое тяжелое вооружение, утверждая, что «Украину необходимо снабдить необходимым оружием не только для того, чтобы дать отпор, как они это делают, но и для того, чтобы вернуть земли».