Posted 30 января 2023,, 10:25

Published 30 января 2023,, 10:25

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Песков обвинил Джонсона во лжи из-за слов об угрозах Путина

30 января 2023, 10:25

Президент России Владимир Путин не угрожал ракетами в разговоре Борисом Джонсоном, слова экс-премьера Британии об угрозах со стороны президента России это «сознательная или несознательная» ложь, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал документальный фильм Putin vs the West, в котором Джонсон рассказал о разговоре с президентом РФ в феврале прошлого года, до начала спецоперации, передает РБК. По словам британского экс-премьера, Путин «в какой-то момент как бы пригрозил и сказал: „Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту“, или что-то в этом духе».

«То, что сказал Джонсон — это неправда. Точнее, это ложь», — заявил Песков. «Или это была несознательная ложь, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится не по себе за собеседника нашего президента», — добавил представитель Кремля.

«Никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах для безопасности Российской Федерации, Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты», — подчеркнул пресс-секретарь президента.