Posted 30 января 2023,, 12:59

Published 30 января 2023,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

«Ведомости»: Из-за нехватки краски у АвтоВАЗа в продаже остались машины трех цветов

30 января 2023, 12:59
По данным источников, такая ситуация может продлиться до марта.

С конца 2022 года модельный ряд для дилеров АвтоВАЗа оказался доступен только в нескольких цветах. Как пишет издание «Ведомости», это связано с дефицитом лакокрасочных материалов. По утверждению представителя автопроизводителя, проблему планируется решить в ближайшие недели.

Газета напоминает, что АвтоВАЗ с ноября-декабря начал красить модель Granta в два цвета — черный и белый. Другие модели — Niva Legend, Travel и Bronto — доступны в темно-зеленом. Что касается линейки коммерческих Lada, то она выходит в белом цвете.

По словам представителя одного из региональных дилеров, такая тенденция сохраняется в первом квартале, а как изменится ситуация в апреле и позже, неясно.

Другой источник указал, что в настоящее время другие цвета есть «в единичном количестве», а более широкая цветовая гамма может появиться в марте.

Напомним, что из-за дефицита комплектующих АвтоВАЗ прошлой весной приостанавливал производство, но возобновил его летом. Руководитель автоконцерна Максим Соколов указывал, что риски срыва поставки компонентов и нарушения логистических цепочек присутствуют и по-прежнему высоки.