Posted 30 января 2023,, 22:42

Published 30 января 2023,, 22:42

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Офтальмолог назвал единственный доказанный способ профилактики развития и прогрессирования близорукости у детей

30 января 2023, 22:42

Сегодня наиболее распространена теория генетической предрасположенности развития близорукости — если оба родителя близорукие, то, скорее всего, у детей тоже будет близорукость. Но и у родителей без очков могут быть дети, которым с возрастом могут понадобиться очки.

В беседе с «Газетой.Ru» офтальмолог, к. м. н. Элиас Раид раскрыл основные причины развития близорукости у детей.

Эксперт указал, что степень проявления близорукости может варьироваться в зависимости от факторов окружающей среды и самого организма. «Любая длительная и несвоевременная зрительная нагрузка вблизи, особенно гаджеты, низкий наклон головы при чтении, длительное пребывание в помещении провоцируют более быстрое падение зрения вдаль», — отметил он.

По словам врача, есть единственный доказанный способ профилактики развития и прогрессирования близорукости — это активные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день.

Раид уточнил, что в данном случае действуют несколько факторов — стимуляция выработки витамина Д под действием ультрафиолета, расслабление аккомодации при фокусировке на дальних предметах, общее укрепление организма во время активных игр.

«До 7-8 лет не рекомендуется использование экранов на близком расстоянии — смартфоны, планшеты желательно исключить из обихода ребенка. Компьютерное время ограничивается в соответствии с возрастом. Шрифт книг должен быть адаптирован для соответствующего возраста — чем младше ребенок, тем крупнее шрифт. Немаловажный фактор — близкий наклон головы при рисовании или чтении — это своего рода вредная привычка, которую нельзя допускать у детей», — добавил эксперт.

На сегодняшний момент нет гарантированного метода терапевтического лечения близорукости. Она поддается хирургической коррекции лазером, но его можно применять только после 18 лет.