Posted 5 февраля 2023,, 23:19

Published 5 февраля 2023,, 23:19

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Эксперт объяснил, как распознать инсульт до первых проявлений

Эксперт объяснил, как распознать инсульт до первых проявлений

5 февраля 2023, 23:19
Фото: CC0

Остро возникшее головокружение, шаткость, нарушение глотания, трудности распознавания или восприятия устной речи, предобморочное состояние или потеря сознания, нарушение зрения, двоение в глазах, остро возникшая головная боль, забывчивость и амнезия, приступы эпилепсии, дискомфорт за грудиной, ощущения перебоев в ритме сердца, нестабильность давления — все эти признаки могут говорить о состоянии, предшествующему инсульту.

Как рассказал «Прайму» врач-невролог Игорь Мацокин, нарушение мозгового кровообращения, или инсульт, — это клинический синдром, при котором возникает нарушение какой-либо функции мозга из-за нарушения кровоснабжения мозга.

Невролог указал, что спектр симптомов очень широк и разнообразен. Часто это утрата какой-либо функции. Например, утрата силы конечности, а не ее подергивание, утрата чувствительности, а не покалывание.

«Важно вовремя заметить эти неврологические симптомы, особенно те, которые носят „преходящий“ характер, и незамедлительно обратиться к врачу», — предупреждает Мацокин. Эти признаки могут говорить о различных заболеваниях, только специалист может разобраться и поставить правильный диагноз.

Врач напомнил, что предынсультное состояние и сам инсульт не возникают просто так. Это всегда осложнение, вызванное, как правило, атеросклерозом, заболеваниями сердца и патологией крови.

«Если появилась слабость в руке, ноге или половине тела, асимметрия лица, человеку сложно говорить и понимать речь, частично или полностью пропало зрение, немедленно вызовите скорую помощь по номерам 103 или 112. Это уже симптомы инсульта», — предупредил Мацокин.