Posted 18 марта 2023,, 23:31

Published 18 марта 2023,, 23:31

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Гастроэнтеролог: Сидячий образ жизни ведет к проблемам с ЖКТ

Гастроэнтеролог: Сидячий образ жизни ведет к проблемам с ЖКТ

18 марта 2023, 23:31
Фото: СС0

Чтобы пищеварительная система оставалась здоровой и бесперебойно функционировала, важно сохранять подвижность тела. Как сообщила «Москве 24» гастроэнтеролог и диетолог Гузель Евстигнеева, если регулярно сидеть длительное время, существует риск запоров и снижения сократительной способности желчного пузыря — он становится вялым и малоактивным.

По словам врача, слабый желчный пузырь уменьшает выработку желчи, стимулирующей деятельность кишечника. Кроме того, желчь принимает непосредственное участие в процессах усвоения жиров. Если она не вырабатывается в нужном количестве, возникает проблема нерегулярного стула и склонности к запорам, а также ухудшается усваивание организмом жирорастворимых витаминов.

Помимо этого, нарушенная переработка телом жиров из-за недостатка желчи негативно влияет на кожу и гормональный баланс, поскольку дерматологическое здоровье и производство гормонов тесно связаны с тем, как организм получает жиры.

В то же время, уточнила Евстигнеева, для здоровья ЖКТ важно не только то, насколько подвижен человек.

«Кроме сидячего образа жизни, это питание, стрессы и наследственность», — назвала медик факторы, влияющие на его состояние.