Posted 22 марта 2023,, 20:08

Published 22 марта 2023,, 20:08

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Куда проложили курс Владимир Путин и Си Цзиньпин

Куда проложили курс Владимир Путин и Си Цзиньпин

22 марта 2023, 20:08
Фото: с сайта kremlin.ru
Те, кто ждал сенсаций, могут быть разочарованы, однако большие московские переговоры лидеров РФ и КНР кое-что прояснили в дальнейшем ходе событий.

Председатель КНР Си Цзиньпин завершил трехдневный визит в Россию, покинув Москву в среду утром. И хотя его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, как и содержание подписанных документов, будут обсуждаться еще долго, несколько выводов можно сделать уже сейчас.

Возможно, сильнее всего оказались разочарованы те, кто предполагал, что Россия и Китай готовят миру какой-то сногсшибательный сюрприз. Мол, именно ради этого Си Цзиньпин ринулся в Москву, едва его переизбрали на третий срок.

Да, Китай проявляет все большую активность на международной арене, демонстрируя, что в глобальном масштабе у него отнюдь не только экономические интересы. Есть у китайской дипломатии и крупное достижение — примирение Ирана и Саудовской Аравии. Хотя тут сразу надо отметить, что этот успех был достигнут не по мановению руки — «встретились, поговорили и помирились», — а по итогам длительного и сложного переговорного процесса. И пока даже далеко нет полной информации, что подтолкнуло Тегеран и Эр-Рияд навстречу друг другу, на какие компромиссы они согласились и каким образом этому содействовал Пекин.

В значительной степени это касается и плана политического урегулирования украинского конфликта, который Китай обнародовал 24 февраля. Россия заявила, что относится к нему с уважением и считает, что многие его пункты могут быть взяты за основу урегулирования. Но только если к этому будут готовы на Западе и в Киеве, чего пока в Москве не видят.

Как и ожидалось, украинская тема затрагивалась на переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что лидеры двух стран обсуждали не сам мирный план, а обменялись мнениями по положениям, которые он содержит. При этом Песков отнес к области двусторонних отношений между Китаем и Украиной сожаление Киева по поводу того, что Пекин не ответил на предложение присоединиться к мирному плану президента Владимира Зеленского.

Как сообщил в среду замминистра иностранных дел Украины Николай Точицкий, у украинских властей до сих пор нет никакой информации о подготовке широко обсуждаемого телефонного разговора Зеленского с Си Цзиньпином. Стоит отметить, что китайская сторона официально не анонсировала подобный звонок, впрочем, как и несостоявшуюся встречу председателя КНР с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, о которой многие также уже успели активно порассуждать.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос, почему Си Цзиньпин до сих пор не пообщался с Зеленским, ограничился заявлением, что Пекин «поддерживает контакты» со всеми сторонами, имеющими отношение к ситуации вокруг Украины, и намерен играть «конструктивную роль» в урегулировании конфликта.

Что касается еще одной «горячей» темы — военно-технического сотрудничества Москвы и Пекина, — то генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что альянс не располагает никакими подтверждениями того, что Китай поставляет оружие России. В итоговом совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина особо подчеркивается, что отношения РФ и КНР не представляют военно-политический союз, не носят блокового и конфронтационного характера, а также не направлены против третьих стран.

О том, что президент России и председатель КНР объявили о планах по углублению именно политического и экономического сотрудничества, пишет и газета The Washington Post, по мнению которой они направляют Западу «мощный сигнал о своей решимости противостоять глобальному доминированию США».

В иностранной прессе звучат оценки, что московские переговоры по своему воздействую на международную ситуацию приобрели характер Ялтинской конференции 1945 года — такое сравнение, в частности, приводит арабский телеканал Al-Mayadeen. «Си Цзиньпин и Путин увидели друг в друге важных союзников, которые могут вместе противостоять политическому курсу администрации президента США Джо Байдена», — резюмирует американское издание Politico.

Председатель КНР со своей стороны подчеркнул, что его решение о визите в Москву «соответствует исторической логике», поскольку Китай и Россия являются «крупнейшими соседними державами и всесторонними стратегическими партнерами». При этом помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что для Кремля этот шаг Си Цзиньпина не стал неожиданностью. «Переговоры такого масштаба, естественно, готовятся задолго. Просто такая практика дипломатическая: стороны договариваются между собой, когда объявить официально об этом контакте. О том, что будет он, этот контакт, визит, мы знали заранее», — пояснил Ушаков в комментарии телеканалу «Звезда». Также стоит напомнить, что в марте 2013 года Си Цзиньпин после вступления в должность совершил свой первый госвизит именно в Россию.

Так что реальным итогом переговоров стали вовсе не сенсации или какие-то скоропалительные решения, а тщательно подготовленные документы — план развития ключевых направлений двустороннего экономического сотрудничества до 2030 года и декларация об углублении стратегического взаимодействия РФ и Китая.

Михаил Макаров