Posted 25 марта 2023,, 23:06

Published 25 марта 2023,, 23:06

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Психолог назвал три вещи, которые мешают стать богаче

Психолог назвал три вещи, которые мешают стать богаче

25 марта 2023, 23:06
Фото: СС0 Public Domain

Одни пашут круглыми сутками, но разбогатеть у них не получается, а другие достаточно легко зарабатывают приличные деньги, причем работая в свое удовольствие. Как рассказал психолог Михаил Лабковский, на самом деле уровень заработка напрямую не связан с тем, сколько времени вы работаете. И дело даже не в исходных данных — они у большинства людей одинаковые.

По мнению эксперта, проблема может скрываться в установках человека, которые мешают конкретно ему зарабатывать больше.

«Многие люди в нашей стране выросли в малообеспеченных семьях. Но бедность — не приговор, — сказал эксперт. — Каждый сам может выбрать, смириться ли ему и всю жизнь „тянуть лямку“ за маленькую зарплату — или же найти любимое дело и зарабатывать столько, сколько нужно для полного счастья».

Он назвал три вещи, которые сильно влияют на рост доходов в перспективе.

1. Любимое дело. Занимайтесь тем, что любите. На поиск своего призвания может уйти несколько лет, и это нормально. Если вы будете получать искреннее удовольствие от того, чем занимаетесь, велика вероятность, что работа ответит вам взаимностью и доходы вырастут.

2. Отказ от сознания бедняка. Чтобы зарабатывать больше, нужно перестать рассчитывать на худшее и думать как бедный человек. Если вы откладываете деньги «на черный день», скорее всего, он однажды наступит. Ведь вы сами уже к нему подготовились и ждете. Но без фанатизма: тратить всю зарплату до последней копейки тоже не обязательно.

3. Вера в себя. Как бы банально это ни звучало, но, чтобы начать нормально зарабатывать, нужно сначала поверить, что вы на это способны. Людей, которые в себя не верят, видно за версту: на собеседовании они называют зарплату сильно ниже «вилки», а устроившись на работу, постоянно трясутся, что их уволят. Поэтому и заработать больше у них не получается.