Posted 30 марта 2023,, 00:10

Published 30 марта 2023,, 00:10

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Фитнес-тренер объяснила, как правильно включать физические нагрузки при депрессии

Фитнес-тренер объяснила, как правильно включать физические нагрузки при депрессии

30 марта 2023, 00:10
Фото: СС0 Public Domain

Физические нагрузки способствуют выработке серотонина, известного как «гормон счастья», который дарит нам хорошее настроение, бодрость, прилив сил и энергии. Как рассказала «Газете.Ru» фитнес-тренер Юлия Гуляева, спорт является неотъемлемой частью терапии психоэмоциональных расстройств, в том числе и депрессии.

Она подчеркнула, что интенсивные физические нагрузки нагружают нервную систему и психику, поэтому следует их тщательно дозировать, чтобы не допустить ухудшения состояния. Ни в коем случае нельзя истязать себя спортом, а тем более в сочетании с жесткими диетами.

«Нагрузка должна быть умеренной, но регулярной. Очень важен и психологический аспект: на тренировках должно быть комфортно, вы не должны заставлять себя туда идти», — предупреждает эксперт.

Тем, у кого нет сил буквально ни на что, специалист рекомендует начать с любой небольшой активности: «Приберитесь в квартире, сходите в магазин, прогуляйтесь вокруг дома. И обязательно подбадривайте и хвалите себя за эти достижения. Когда движение станет даваться легче, увеличивайте уровень активности».

По ее словам, полезны прогулки и любые занятия на свежем воздухе, так как они обеспечивают организм кислородом, в результате чего улучшается общее самочувствие и увеличивается работоспособность. Что касается тренировок, то они, по мнению эксперта, не должны быть повинностью, наказанием или отработкой чего-либо, например, куска торта.

«Главное, чтобы было комфортно и интересно. Пробуйте те виды, которыми никогда не занимались раньше, — это позволит избежать рутины», — резюмировала она.