Posted 4 апреля 2023,, 10:20

Published 4 апреля 2023,, 10:20

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Глава СПЧ призвал заблокировать «Википедию» в России

Глава СПЧ призвал заблокировать «Википедию» в России

4 апреля 2023, 10:20
Фото: kremlin.ru
«Это идеологический, политизированный продукт», — убежден Валерий Фадеев.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал как можно быстрее создать отечественный аналог «Википедии», чтобы закрыть ее. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Надо как можно скорее создать альтернативу и закрыть „Википедию“. Вот моя позиция. Еще раз, чтобы вы поняли: я не призываю закрыть ее завтра, но, конечно, надо двигаться к закрытию „Википедии“, потому что это идеологический, политизированный продукт», — сказал Фадеев на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что «Википедия» очень удобна для получения справочной информации.

«Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот подобные простые вещи удобны. Альтернативы-то нет. Сейчас ведется работа энергичная по созданию альтернативы», — сказал Фадеев.

В свою очередь член СПЧ Игорь Ашманов поддержал позицию Фадеева, назвав «Википедию» «стратегическим оружием врага». Он напомнил, что в настоящее время в России идет работа над пополнением аналога «Википедии» — научно-образовательного энциклопедического портала «Знания», созданного на базе Большой российской энциклопедии, одной из особенностей этого портала является отсутствие анонимности у авторов статей.

В конце прошлого декабря о запуске в 2023 году отечественного аналога «Википедии» — портала «Знания» сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

Из-за отказа удалять запрещенный в РФ контент сайт «Википедии» маркируется в отечественных поисковиках как нарушитель законодательства. Кроме того, фонд «Викимедиа» был несколько раз оштрафован.