Posted 10 апреля 2023,, 16:11

Published 10 апреля 2023,, 16:11

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

В вузах РФ начнут изучать «Основы российской государственности»

В вузах РФ начнут изучать «Основы российской государственности»

10 апреля 2023, 16:11
Фото: СС0

Курс «Основы российской государственности» будет введен в вузах РФ с сентября 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобрнауки России.

«Курс будет введен в вузы уже с сентября 2023 года. В его разработке и обсуждении приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России», — говорится в сообщении.

Там добавили, что новый курс, который будет включать как лекции, так и семинары, рассчитан на 72 часа, из них 18-20 часов — внеаудиторная нагрузка.

По словам научного руководителя проекта «ДНК России», декана факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Андрея Полосина, слова которого цитирует пресс-служба ведомства, курс будет состоять из пяти частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, которого цитирует пресс-служба ведомства, в свою очередь отметил, что «важно, чтобы это было взаимовлияние, то есть не просто симбиоз разных дисциплин, но еще и взаимовлияние дисциплинарного курса на другие науки о человеке и обществе».

Он подчеркнул, что следующим шагом после внедрения курса «Основы российской государственности» должен быть пересмотр школьного обществознания.

Кроме того, министр добавил, что на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ запланирована программа дополнительного профессионального образования для представителей опорных вузов. Обучение начнется в апреле.