Posted 27 апреля 2023,, 17:03

Published 27 апреля 2023,, 17:03

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Депутат Госдумы не смог поменять свое фото в «Википедии» и предложил ее закрыть

Депутат Госдумы не смог поменять свое фото в «Википедии» и предложил ее закрыть

27 апреля 2023, 17:03
Фото: с сайта Госдумы

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов посетовал на то, что не может поправить свою фотографию в «Википедии». Об этом он рассказал в беседе с «ФедералПресс».

Он также возмутился тем, что человек сам про себя не может написать, а когда пишут про него, не может отредактировать эти данные. При этом Кирьянов отметил, что «там судиться не за что, там даже не соврали про дату рождения». Тем не менее, по мнению парламентария, невозможность внести правки — это серьезный ограничитель для общественного использования и для того, чтобы человек сам мог «что-то моделировать».

Депутат также заявил, что у него есть вопрос и к специалистам, наполняющим «Википедию».

«Что же это за люди-то такие? Как сегодня принято говорить, платят ли они налоги или это тоже один из видов мошенничества и жульничества», — добавил Кирьянов.

По его мнению, в России нужно создать аналог «Википедии», а ныне действующую стоит заблокировать.

Добавим, что в России не раз звучали инициативы по блокировке «Википедии» и созданию отечественного аналога. Так, недавно председатель СПЧ Валерий Фадеев призвал как можно быстрее создать отечественный аналог «Википедии», чтобы закрыть ее. По его словам, это «идеологический, политизированный продукт».

Фадеев добавил, что в настоящее время ведется работа по созданию альтернативы.

В конце прошлого декабря о запуске в 2023 году отечественного аналога «Википедии» — портала «Знания» сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. До этого, в августе 2022 года был запущен российский аналог «Википедии» «Руниверсалис», однако он перестал работать спустя несколько часов после запуска.