Posted 11 мая 2023,, 21:25

Published 11 мая 2023,, 21:25

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Заседание Совета безопасности ООН

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за поставок оружия Украине

11 мая 2023, 21:25
Фото: с сайта mfa.gov.ua
Заседание Совета безопасности ООН
Накануне Лондон поставил Киеву крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью стрельбы составляет более 250 км

Россия запросила на 18 мая заседание Совета безопасности ООН из-за поставок западного вооружения Украине. Как передает РБК, об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при международной организации Дмитрий Полянский.

На следующей неделе также состоится заседание Совбеза ООН по гуманитарной ситуации на Украине, которое запросили западные страны. 12 мая пройдет неформальное заседание СБ по теме «гонений на каноническую УПЦ на Украине».

Накануне стало известно, что Великобритания предоставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, дальность стрельбы которых составляет более 250 км. Лондон получил от Киева гарантии об отказе от использования этих ракет по территории в глубине России, но они могут быть применены для ударов по «суверенной территории Украины».

CNN отмечает, что с помощью Storm Shadow Киев получит возможность атаковать объекты на подконтрольных России территориях, а также в Крыму. Глава британского Минобороны Бен Уоллес подтвердил, что Лондон передаст Украине эти ракеты. По его словам, они позволят «оттеснить российские войска».

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва негативно относится к такой помощи Запада Киеву. «Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения», — сказал он.