Posted 17 мая 2023,, 13:25

Published 17 мая 2023,, 13:25

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Белгородским школьникам на дистанте пообещали выдать аттестаты с отличием даже без госэкзаменов

Белгородским школьникам на дистанте пообещали выдать аттестаты с отличием даже без госэкзаменов

17 мая 2023, 13:25
Фото: ИА «Росбалт»

Власти Белгородской области заверили, что девятиклассники на дистанте получат аттестаты с отличием даже без госэкзаменов. Об этом пишет издание «Подъем».

Ранее областное министерство образования сообщало, что соответствующие свидетельства в 2023 году не получат выпускники девятых классов 284 школ из-за «особенностей» государственной итоговой аттестации.

В разговоре с изданием глава ведомства Андрей Милехин заявил, что после жалоб родителей девятиклассников в ситуацию вмешался губернатор. По его словам, Вячеслав Гладков обратился в Министерство просвещения РФ с просьбой рассмотреть возможность выдачи девятиклассникам из приграничных районов Белгородской области, у которых по всем предметам итоговые отметки «отлично», аттестатов об основном общем образовании с отличием.

Инициатива была предварительно одобрена федеральным ведомством. Ожидается, что соответствующие изменения в нормативные документы будут внесены в ближайшее время.

Ранее, отметим, в приграничных регионах детей принудительно перевели на дистанционное обучение и отменили ОГЭ. Как выяснилось, аттестаты с отличием по такой системе не предусмотрены. «Подъем» указывает, что подобные ограничения одиннадцатиклассников не коснулись.