Posted 17 мая 2023,, 21:01

Published 17 мая 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Параллельный импорт сузят, но углубят?

Параллельный импорт сузят, но углубят?

17 мая 2023, 21:01
Фото: СС0 Public Domain
Россия ищет баланс между предотвращением товарного дефицита, защитой собственной промышленности и сохранением партнерских отношений с транзитными странами.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести механизм параллельного импорта для всех категорий товаров. Соответствующее заявление глава ФАС Максим Шаскольский сделал в среду на итоговой коллегии ведомства.

«Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», — сказал он, подчеркнув, что при параллельном импорте речь идет исключительно о легально приобретенном оригинальном товаре иностранных производителей, качество и безопасность которого могут быть проверены и подтверждены.

Вместе с тем вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров двумя днями ранее в интервью ТАСС рассказал, что его ведомство намерено постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы создавать условия для локальных производителей.

«Мы с конца прошлого года обновляем перечень продукции, ввозимой по параллельному импорту, уже постепенно сокращая номенклатуру. Имею в виду, что мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли», — сказал он.

Мантуров пообещал, что параллельный импорт продолжит действовать в 2024 году по тем товарам, в которых будет сохраняться потребность российского рынка. Как подчеркнул глава Минпромторга, за период работы этого механизма рынок удалось значительно насытить потребительскими товарами.

Напомним, что после начала российской военной операции на Украине США, Евросоюз и ряд прочих стран ввели несколько пакетов санкций против Москвы, в том числе запретив поставки в РФ сотен наименований товаров. В ответ власти России узаконили параллельный импорт — ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака. Постановление, отменяющее ответственность за подобные действия, в начале марта подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В перечень продукции для параллельного импорта изначально вошли 56 групп товаров — автозапчасти, одежда и косметика, техника и смартфоны и так далее. В итоге к концу 2022 года в рамках этого механизма в страну ввезли 2,4 млн тонн грузов на сумму свыше $20 млрд.

Оценивая итоги борьбы санкций и антисанкций, британский еженедельник The Spectator в редакционной статье, опубликованной 11 мая, констатировал, что западные государства потерпели неудачу и не смогли добиться своих целей. Помимо преодоления энергетического эмбарго путем переориентации поставок нефти и газа на Восток, России удалось сорвать попытки экономической блокады, и важную роль в этом сыграло использование механизма параллельного импорта.

«Запад развязал санкционную войну с преувеличенным чувством своего влияния в мире. Как мы выяснили, у незападных стран не оказалось желания вводить санкции ни против России, ни против российских олигархов. Результаты этого просчета для всех очевидны. <…> Российская экономика не оказалась разрушена, она просто была перестроена, переориентирована на Восток и Юг вместо Запада», — говорится в статье, которую цитирует ТАСС.

Британская газета Financial Times ранее сообщала, что после начала военных действий на Украине из ЕС в Россию под предлогом транзита в другие государства, в том числе в Армению, Казахстан и Киргизию, ввезли товаров на $2 млрд, при этом около половины из них не достигло пунктов назначения. В связи с этим Запад в последнее время наращивает давление на страны, при помощи которых Москве удается обходить запреты.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин на этой неделе предположил, что некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России. По его словам, хотя позиции Москвы и центральноазитских государств совпадают в том, что односторонние санкции неприемлемы и нелегитимны, ряд стран «не хотят брать на себя соответствующие риски» и «дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам».

Вместе с тем, как подчеркивали ранее в Кремле, Москва тесно контактирует с партнерами по СНГ с целью избежать издержек в санкционном противостоянии. «Это не новость, что страны коллективного Запада во главе с США оказывают неприкрытое, грубое давление на целый ряд государств, которые не присоединяются к незаконным ограничениям, которые введены в адрес нашей страны. Сами эти государства нам об этом говорят. К сожалению, им приходится сталкиваться с таким натиском», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по словам которого, «мы продолжаем тесные контакты с нашими партнерами, для того чтобы минимизировать риски».

Михаил Макаров