Posted 23 мая 2023,, 12:21

Published 23 мая 2023,, 12:21

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

В Минобороны сообщили, что диверсанты в Белгородской области разгромлены

В Минобороны сообщили, что диверсанты в Белгородской области разгромлены

23 мая 2023, 12:21
Фото: Минобороны РФ
По данным ведомства, во время операции были убиты 70 диверсантов, уничтожено 4 БМП и 5 пикапов.

Украинские диверсанты, которые накануне атаковали Белгородскую область, разгромлены. Как передает РБК, об этом сообщили в Минобороны.

Там указали, что остатки диверсантов были «отброшены из Белгородской области на территорию Украины». Во время операции были убиты 70 диверсантов, уничтожено 4 БМП и 5 пикапов.

Диверсионная группа проникла в Грайвороновский городской округ, который находится на западе Белгородской области и граничит с Украиной, накануне, 22 мая. Одновременно были обстреляны свыше десять населенных пунктов.

В регионе был введен режим контртеррористической операции. На следующее утро зачистка продолжилась, сообщал губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в результате атаки ранены 12 мирных жителей.

СК завел уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте.

В Кремле в связи с инцидентом заявили о глубокой обеспокоенности. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против РФ, что требует от Москвы «больших усилий».

«Эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция с тем, чтобы в дальнейшем не допускать подобных проникновений», — добавил представитель Кремля.