Posted 24 мая 2023,, 16:17

Published 24 мая 2023,, 16:17

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Путин заявил, что энергетический кризис в Европе закончился

Путин заявил, что энергетический кризис в Европе закончился

24 мая 2023, 16:17
Фото: с сайта Кремля
При этом он подчеркнул, что вины России в росте цен на энергоносители не было.

Энергетический кризис, развивавшийся в европейских странах в прошлом году, сошел на нет, сейчас цены приближаются к экономически обоснованным уровням, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Не хочется сейчас возвращаться к тому, о чем постоянно и много вещали наши оппоненты по поводу энергетического кризиса в Европе, но я хочу еще раз вспомнить о том, кто виноват в этом. Да, кризис был. Сейчас цены там, слава богу, приближаются к экономически обоснованным на энергоносители», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

При этом он подчеркнул, что вины РФ в развитии кризиса нет. «Кто виноват в том, что произошло? „Северный поток 1“ взорвали, „Северный поток 2“ не открыли. Газовый маршрут „Ямал — Европа“ через Польшу закрыли. Мы что ли закрыли? Они ж закрыли. Две нитки газопровода через Украину — Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали», — отметил президент.

«Мы все свои обязательства выполняем в полном объеме. И, конечно, в первую очередь, хочу подчеркнуть, делаем и будем делать в отношении стран Евразийского экономического союза», — добавил Путин.