Posted 26 мая 2023,, 09:30

Published 26 мая 2023,, 09:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Новосибирске мобилизованный получил пять лет колонии за дезертирство

В Новосибирске мобилизованный получил пять лет колонии за дезертирство

26 мая 2023, 09:30
Фото: пресс-службы Следственного комитета

Рядовой Владимир Константинов получил пять лет колонии общего режима за уклонение от службы, сообщает пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

Новосибирский гарнизонный военный суд признал Константинова виновным в дезертирстве. Наказание по этой статье предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, Константинов 29 декабря 2022 года «самовольно оставил палаточный лагерь воинской части, дислоцированной в Новосибирской области, и убыл к месту жительства, где стал проживать с семьей, проводя время по своему усмотрению, не желая продолжать военную службу».

Как пишет «Коммерсант», 25-летнего Константинова, который работал в Новосибирской области грузчиком на фабрике мороженого, призвали в армию в рамках частичной мобилизации. В палаточном лагере он пробыл около трех месяцев и покинул его перед отправкой последней группы бойцов в зону боевых действий. По данным издания, мужчина перелез через забор и вызвал такси.

В конце января его попросили прибыть в военный следственный отдел Следственного комитета России по Новосибирскому гарнизону. Константинов признал вину в дезертирстве и заявил во время допроса, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт», отмечает издание.