Posted 6 июня 2023,, 21:39

Published 6 июня 2023,, 21:39

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Врач сообщил о необратимых последствиях отравления метиловым спиртом

Врач сообщил о необратимых последствиях отравления метиловым спиртом

6 июня 2023, 21:39
Фото: СС0

Отравившиеся «Мистером сидром» россияне пострадали из-за содержания в напитке метилового спирта. Как рассказал «Ленте.ру» врач-нарколог Даниил Петров, метиловый спирт является крайне опасным и сильным ядом, и даже если человек выживет после отравления, последствия для него будут необратимы.

Эксперт уточнил, что 10 мл этой жидкости достаточно, чтобы получить отравление, а 30 приводят к летальному исходу.

При этом он указал, что симптомы при легкой форме отравления метанолом похожи на похмелье: общая слабость, озноб, тошнота, головная боль. При более серьезном отравлении вещество окисляется до формальдегида и вызывает нарушение зрения, в основном цветного, а впоследствии и вовсе временную слепоту. Помимо этого, страдают сердечно-сосудистая система, нервная система, печень.

По словам эксперта, даже после выздоровления и прохождения терапии патологические изменения в нервной системе неизбежны. Не исключена и неизлечимая печеночная недостаточность. Петров добавил, что отличить метанол по внешним признакам или по запаху в алкогольном напитке невозможно, поскольку он идентичен этиловому спирту.

Специалист посоветовал при первых симптомах отравления метанолом, пока врачи в дороге, принять обычную водку. Но, подчеркнул он, при появлении первых подозрений на отравление метанолом необходимо срочно вызывать врачей, госпитализироваться, чтобы уменьшить токсическое влияние вещества.