Posted 7 июня 2023,, 15:41

Published 7 июня 2023,, 15:41

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Лукашенко подписал указ о помиловании Софьи Сапеги

Лукашенко подписал указ о помиловании Софьи Сапеги

7 июня 2023, 15:41
Фото: Стоп-кадр видео из Telegram-канала О. Кожемяко
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко добавил, что соответствующий документ президент Белоруссии подписал сразу после их встречи.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданки РФ Софьи Сапеги. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, Софья Сапега получила «уникальный шанс начать жизнь заново». Кожемяко уточнил, что обращался к Лукашенко с просьбой помиловать россиянку и соответствующий указ был подписан сразу после их встречи.

Лукашенко «с отцовским пониманием» отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении, заявил глава региона.

Напомним, что россиянку Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, основателем признанного в стране экстремистским и террористическим Telegram-канала NEXTA. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Лайнер экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, впоследствии не подтвердившегося.

Год спустя Гродненский областной суд приговорил россиянку к шести годам колонии общего режима. Ее признали виновной по статьям о разжигании социальной вражды и о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, чиновников и приговорили к шести годам колонии.

В июне 2022 года Софья Сапега подала прошение о помиловании, но получила отказ.

В апреле 2023 года стало известно, что генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания.